Монохориальная диамниотическая двойня
Добрый день! У меня монохориальная диамниотическая двойня, срок 19 недель. Вчера была на 2х узи. В НИИ ОММ и в Охрпне матери и ребенка. на одном узи Вертикальный карман околоплодных вод 1 плода - 7,4, у 2 плода - 3,2. Ставят маловодие. На втором узи через 5 часов , ставят нормальное количество вод , МВК 1 плод 6,9 , 2 плод 4,2 . Стоит ли переживать? Есть ли маловодие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила приложенные файлы. Выявлено отставание в развитии одного малыша - 3 процентиль, когда меньше 5 процентиля - это задержка. По водам нижняя граница нормы, но лучше измерять не МВК, а ИАЖ (индекс амниотической жидкости). В подобных случаях можно рекомендовать узи-контроль роста плода через 10-14 дней, а также контроль иаж и кровотоков. К сожалению, когда у двойни одна плацента такое бывает и надо исключить синдром фето-фетальной трансфузии, то есть смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте !
На первом УЗИ у второго плода МВК был 3,2 см, что выглядело как маловодие, а через 5 часов на повторном УЗИ уже 4,2 см в пределах нормы. Хочу вас успокоить: маловодие у второго плода нет. Такие небольшие колебания количества околоплодных вод в течение дня явление обычное. На них влияют активность плода, положение матки и даже то, сколько жидкости вы выпили. Кроме того, все показатели развития плодов, допплерометрия сосудов и состояние плаценты в норме. Это очень важно, так как у двойни особенно важно следить за кровотоком и ростом каждого плода, и здесь нет признаков осложнений.
Сейчас главное продолжать регулярное наблюдение у вашего акушера и делать УЗИ по плану. Особых поводов для тревоги нет. Если в будущем появятся резкие изменения в движениях плодов, боли или выделения, обязательно сообщайте врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению изменение количества вод у одного плода и задержка развития это частая история при двойне.
В такой ситуации рекомендуется контроль наблюдения в динамике и исключение фето фетального синдрома.
УЗИ и доплер в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На текущий момент маловодия нет, поводов для тревоги нет. При монохориальной диамниотической двойне объём околоплодных вод может физиологически меняться в течение суток. Разница показателей на УЗИ, выполненных с интервалом в несколько часов, связана с положением плодов и моментом измерения, а не с патологией. Полученные значения максимального вертикального кармана у обоих плодов укладываются в допустимые границы и не соответствуют критериям истинного маловодия или фето-фетального трансфузионного синдрома. Особенно важно, что кровотоки по допплерометрии нормальные, разница массы плодов минимальная, признаков диссоциации развития нет.
В похожих ситуациях рекомендуют спокойное динамическое наблюдение с контрольным УЗИ каждые 2 недели, что позволит сохранить благоприятный прогноз и вовремя отследить возможные изменения.