Сбой менструального цикла
Здравствуйте! В этом цикле у меня произошла задержка месячных. Обычно в последние несколько лет цикл стал 24 дня. В прошлом месяце месячные пришли вовремя, но перед ними грудь была очень болезненная и с приходом месячных она продолжала болеть. Была у маммолога он сделал пунктирование кисты (у меня давно фиброзно кистозная мастопатия), и назначил принимать мастодинон и Аевит. С 27 ноября я начала прием мастодинона и Аевита ( это был 14 день цикла). В ожидаемую дату месячные не пришли. Я делала тест на 2 день задержки он был отрицательный. На 12 день задержки 21.12.25) я пошла к гинекологу сделали узи, она сказала, повторить тест или сдать кровь на хгч, если будет отрицательный, ждать месячные и на 2-3 день сдать кровь на гормоны. 27 декабря начались месячные. Я обрадовалась и собиралась в 29 числа сдавать кровь на гормоны. 28, 29, и по сей день как таковых месячных нет, мажет и все! Но гормоны я все равно вчера сдала. Все анализы прикрепляю. Подскажите, что это может быть? Почему сбой? Мог ли мастодинон так повлиять на цикл?
Добрый день, Елена! Чаще всего такая ситуация может быть связана с нарушение овуляции по разным причинам , в том числе на фоне стресса. Сейсча по описанию узи эндометрий широкий, но описано желтое тело и эндометрий сереторный, берменность нет (если бы не было желтого тела и такого описания, то меясчные надо было бы вызвать дюфастоном). Но при таком описание можно предположить, что месячные могут ещё пойти самостоятельно в течение этой недели, могут быть ообильные. При обильных принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня . И дальше смотреть на узи, варианты когда смотреть разные: на 7-11 день цикла если пройдут нормально или если нормально не пойдут в течение недели, а будет мазать, или если на фоне транексама обильность не пойдет на убыль. Кровотечением считается если 2 прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно.
А мне как считать 1 день цикла от 27.12, когда начало кровить? Или от дня, когда уже будут нормальные выделения крови? Я вот думаю, правильно ли я сдала гормоны? Ведь мне сказали их сдавать на 2-3 день месячных. Можно ли результаты анализов в моем случае считать информативными?
Считать с первого дня, когда пойдут обильно. По гормонам сдали немного раньше, Но пожалуй посвторять их не стоит, кроме небольшого повышения пролактина, отклонений нет и какой то приниципиально новой информации они не дадут.
А по гормонам есть предпосылки к тому, что я на пороге перименопаузы? Мне 45 лет. Или еще все хорошо?
По гормонам. Достаточно с этой целью смотреть фсг. В данном анализе фсг в пределах нормы. Но олбычно надо смотреть в 2 циклах разных, при сохраненном цикле на 2-5 день, так как фсг может меняться в течение дня несколько раз, его уровень носит нестойкий характер. Но большого смысла в этом нет. С 45 лет, просто по факту возраста можно сказать , что уже пременопауза, а дальше ориентирвоаться лучше на симптомы климакса в этом плане- есть ли приливы, бессонница, ночная потливость, смены настроений и т.д. Сдавать специально гормоны с этой целью большого смысла нет.
А ЗГТ в моем случае целесообразна или больше риска для здоровья чем пользы? Приливов нет, но иногда есть колебания настроения во вторую фазу цикла. Но я по факту тревожный человек. И вообще ЗГТ когда показана? У меня жкб, есть вредная привычка курение. Наверное это является противопоказанием к применению ЗГТ?
Принятый ответ
На даном этапе мгт пока не надо. дальше смотреть по жалобам, а курить надо бросать) И в дальнейшем если потребуется мгт , то лучше не для приема внутрь, а эсроген в виде геля, который наносится на кожу (и тогда еще вагинально утрожестан используется), если по желчному пузырю не будет проблем.
Спасибо Вам огромное за подробные ответы! С наступающим Новым годом Вас! Здоровья и благополучия!!!🩷