Что за пятна? Что можно предпринять

Доброго времени суток! На протяжении почти двкх недель у ребенка периодически появляются розовые пятна с мелкими пузырьками(на герпес не похоже), проявляются они в одних и тех же местах : за крыльями носа, переносица и небольшое на лбу и под губами. Я связывала это с сладким. Ребенок очень любит сладкое, в особенности шоколад. Даю цитрин/мажу раз в сутки Комфодерм и утром их почти нет. Пока не ел шоколад, было спокойно пару дней, съедает 3 конфеты с чаем, через пол часа пятна тут как тут яркие. Исключили сладкое, вот уже пару дней пятен не было, и сегодня с утра они появились снова. Может быть я зря думаю на сладкое, на что это похоже по фото? У нас очень туго с врачами, живем в селе, нет дерматолога в поликлинике, а Иммунолог-аллерголог только в краевой за 500км от нам. К педиатрам большая очередь, их осталось всего двое на весь район, запись ждать дня три точно, а сейчас ещё и праздники на носу.

Хронических болезней нет, аллергии бывали только на сладости очень редко и в более малом возрасте.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и
по описанию и типичной локализации это больше похоже не на пищевую аллергию и не на герпес, а на периоральный периорифициальный дерматит или контактно-раздражительный дерматит. Для него характерны розовые пятна с мелкими папуло-пузырьками вокруг носа, рта, на переносице и лбу, волнообразное течение и временное улучшение на фоне гормональных мазей с последующим возвратом высыпаний. Связь со сладким чаще объясняется не аллергией, а сосудистой реакцией и раздражением кожи, а то, что элементы появляются даже без шоколада, подтверждает неаллергическую природу. Цетрин может давать минимальный эффект, а Комфодерм при длительном применении способен поддерживать проблему.
Рекомендуется в подобных случаях постепенно отменять гормональную мазь, не мазать лицо жирными кремами, не использовать агрессивные средства для умывания, не облизывать губы, ограничить сладкое как провоцирующий фактор, но не рассматривать его как основную причину. Если есть возможность, оптимальны негормональные средства н/р цинковая паста/крем, Бепантен, Элидел или Протопик .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из приложенных фото и описантя сыпи можно предположить периорадтный дерматит.

Периоральный дерматит часто проявляется вокруг рта или крыльев носа в виде красных бугорков или пузырьков. Его могут провоцировать как косметические средства, зубная паста с фтором, так и пищевые факторы. Однако гормональные мази (Комфодерм) при нем часто не рекомендуются, они могут усугубить ситуацию при длительном применении.
Продолжайте минимально вводить в рацион:
1)Шоколад и все шоколадные конфеты.
2) Мед.
3)Цитрусовые.
4)Яркие ягоды и фрукты (клубника, малина, ананас).
5)Орехи.
6) Газированные сладкие напитки, магазинные соки.
7) Выпечку с кремом.

Ведите пищевой дневник: записывайте все, что съел ребенок, и отмечайте состояние кожи.
Рекомендуется щадящий уход за кожей лица :
1)Умывайтесь только теплой водой, без мыла и гелей с отдушками.
2)Аккуратно промакивайте кожу мягким полотенцем, не растирая.
3) Используйте гипоаллергенный увлажняющий крем для чувствительной кожи (эмульсии типа Эмолиум, Липикар, Ла-Кри или аналоги). Увлажнение очень важно для восстановления кожного барьера.

Ограничьте использование Комфодерма, не используйте его на постоянной основе. Если высыпания появились и сильно беспокоят ребенка (зуд), можно нанести его очень тонким слоем строго на пятна 1 раз в день не более 3-5 дней подряд, а затем сделать перерыв. Так же можно перейти на элидел 2 раза в сутки, до 14 дней.
Всего доброго!