Дакриоцистоцеле у плода
Здравствуйте, прошла узи 3 триместра с доплером в 32 недели беременности. Все хорошо за исключением того, что у малышки нашли узи признаки дакриоцистоцеле справа 8 мм. Также есть нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А. В остальном все хорошо, первые 2 скрининга без патологий. Узист сказал, что в некоторых случаях киста может пройти самопроизвольно до родов, но все равно очень переживаю( насколько это страшно и что делать, если останется? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Нарушение мпк 1 а степени лечим длительными пешими прогулками. Также Вам показана регулярная запись КТГ.
Что касается дакриоцистоцеле - это не порок и не страшно. Описаны случаи саморазрешения до родов, также может самостоятельно проходить после родов. На данном этапе нужно просто принять, что Вы не в силах на это повлиять, пока не родите. А если ребёнок и родится с кистой- будете консультироваться с лором и офтальмологом и решите эту проблему.