Ковид и проблемы с жкт
На 12 день ковид возникло жжение в желудке, тяжесть в правом подреберье, жидкий стул однократно. Из препаратов принимала омез по 1таб. Повышения темп нет. Остается жжение в эпигастрии, горечь во рту, болевые ощущения в прав боку. У меня ЖКБ, конкремент 15*17 мм в области шейки рефлюкс-гастрит. Чем можно себе помочь в условиях карантина?
Принятый ответ
Здравствуйте, проявленные симптомы характерны для коронавирусной инфекции, начните прием ребагита 100 мг 1 т 3 раза в день, фосфоглив 100 мг 2 к 3 раза в день курс 1 месяц, комплекс витаминов бион 3 1 т после ужина курс 1 месяц.
Хайшат, а что делать с питанием? После еды жжение усиливается
Хайшат, ребагит принимать вместе с омез? Или омез не надо?
Необходимо соблюдать диету N5, ограничить все жаренные, маринованные и копчёные продукты. Все отварное и на пару.
Омез отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас реакция желчевыводящих путей на прием антибиотиков...Рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Какой у Вас вес тела?
Марина, я не принимала антибиотики. Вес 87
Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечнниюебеверин 200мг по 1 таб при болях, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2тмесяца. Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо.урсосан можно вместо урсульфака?а на поджелудрчную это не повлияет плохо?
Марина, подскажите, чувство жжения на коже тоже от желчных проблем?
Урсосан можно. Чтобы исключить желчные проблемы (холестаз)сделайте биохимический анализ крови...
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
А почему такой большой конкремент не оперируете?
У Вас хронический калькулезный холецистит, начинается печеночная колика.
Чем тут поможешь?
Прием спазмолитиков и антибиотиков - единственный вариант
Здравствуйте! Вам надо продолжать прием Омез 1т х 2р, добавить спазмолитики Ношпа 2т х 3р, мезим во время еды. Если жжение возникает после еды, то маалокс через 20 минут после еды.
Принятый ответ
Да, необходимо бы сделать узи и показаться хирурга(ПРИ НАРАСТАНИЕМ БОЛЕВОГО СИНДРОМА).Попробуйте пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой- 14 дн+ урсосан 250 мг2 раза в день через 20-40 мин после приема пищи -1 мес
Принятый ответ
В плане узи брюшной полости.
При ухудшении состояния осмотр хирурга.
Сейчас принимать дюспаталин 1 т 2 раза 2 недели, Урсофальк 250 мг в вечернее время 1 месяц.
Омез продолжить.