Консультация гастроэнтеролога /

Малышу 6,5 месяцев проблемы с ЖКТ — вопрос №1729242

Добрый день, сыну 6,5 месяцев, мы на ИВ, кушаем кабриту с рождения. Сравнительно месяц назад начались адские проблемы ЖКТ, сын стал очень плохо спать по ночам, днём после еды появилась отрыжка сильная и бывает не один раз, срыгивает в небольшом количестве, вдут животик, беспокоят ужасные газы и запоры. Из прикорма введено: каши: гречневая, овсяная. Из овощей: морковь, тыква, цветная капуста, кабачок. Из фруктов: чернослив, абрикос, яблоко и груша.
Вес 9 кг.
Обошли уже кучу врачей. Сделано узи брюшной полости, узи пищевода, желудка и кишечника, кроме долихосигмы ничего больше не выявлено. Сдана копрограмма, эластаза и кал на золотистый стафилококк. Его пролечили, но результата 0 (лечили секстафагом, после пили нормофлорин), пили кучу пробиотиков: биогаю, бак-сет, аципол-малыш. Лактсзная недостаточность исключена, но месяц пили лактаза бэби, толку 0, бэби-док нам не пошел, его рвало от него, Колиф у нас в городе нигде нет. НСГ в норме, у невролога по нам нет претензий.
Что еще можно проверить ???? Что это может быть????

Возраст: 6

Хронические болезни: Долихосигма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Месяц назад что произошло ? После чего стали симптомы ? Стул через сколько дней ?
Узи внутренних органов прикрепите еще пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сам вообще не ходит, с дюфалаком стул хороший, с микролаксом тугие сформированные каловые массы. Как начали вводить прикорм, отменяли на месяц, после все повторилось. И самое интересное, после прикорма его животик сильно не беспокоит, а вот после смеси жуть начинается

Клиент
Екатерина Андреевна, на даты не смотрите, специалист забыл исправить с последнего визита, делали узи 01.12
Клиент
Екатерина Андреевна, и газа стали пахнуть неприятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Сейчас организ перестраивается на прикорм, поэтому может быть обострение . Так же и дюфалак сам может вызывать газы , вы не пробовали давать форлакс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, все пытаемся понять причину, что у ребенка с ЖКТ, почему такой ад происходит, что за проблема пукнуть , почему урчание при приеме смеси и целая проблема самому покакать
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне удлиненного кишечника , нарушается моторика от этого и такие симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, жесть полнейшая, это не лечится никак? И с нами на всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все лечится , постепенно ребенок растет ,жкт развивается , моторика нормализуется и все стабилизируется .
Сейчас рекомендовала бы обговорить с доктором очно замену дюфалака на форлакс.
И пропить сабсимплекс 15 кап 3 раза в день и на ночь 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. То есть таскать ребенка по врачам и еще что-либо сдавать нет смысла? Саб симплекс пили, бесполезно
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам я не вижу повода для беспокойства на данный момент , сейчас основаное это постепенно нормализовать прикорм , умеренные физические нагрузки ( массаж , лфк на фитболе ).
Если не было эффекта от сабсимплекса попробуйте эспумизан , бебикалм.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, может нам стоит сдать аллергопанель ? Чтобы аллергию исключить, точнее абкм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Абкм исключается анализ копрограммы , анализ кала на углеводы
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер, сдали сегодня биохимию, показатели жутко пугают, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амилазу нужно было смотреть панкреатическую , так как амилаза еще так же показывает работу слюнных желез, на фоне Зубов они могут немного воспалится от этого и такой результат, повышение незначительное .
Касаемо креатинина надо уточнится у педиатров.