Консультация психиатра /

Просроченный феназепам — вопрос №1548017

Добрый день! После ковида уже 2 года я мучаюсь неврозом. Проявляется он навязчивым подергиванием мышц носа (раздувание ноздрей). В области носа прям тяжесть от мышечного напряжения. Год лечилась у психотерапевта, пила Селектру 8 мес, но положительного эффекта не получила. Сегодня пришла на прием к другому психотерапевту, которая назначила… селектру. 20 лет назад в период тяжелой жизненной ситуации у меня уже были такие «нервные тики» тогда мне очень помог феназепам. Сегодня врач согласилась, что он бы мне помог, но она сказала что в Саратове его не купить. Я нашла у себя 50 таб, срок годности которых истек 10 лет назад. Как вы считаете, они стали сильно вредными за это время? Я просто уже не могу, я ужасно мучаюсь. На просторах интернета я нашла информацию, что именно феназепам не теряет своих свойств после истечения срока годности

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эффективность снижается, а токсичность увеличивается, поберегите печень. Попросите рецепт на клоназепам, диазепам-они не хуже по эффективности. А лучше противотревожный препарат без риска формирования зависимости: атаракс/грандаксин, тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а клоназепам и диазепам легче выписать? Врач-психиатр любой может выписать?
Психиатр, Психотерапевт
Они тоже рецептурные, психиатр выпишет без проблем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Кроме селекторы мне ничего не предложили. Сколько я выпила селектры, фенибута,кветиапина… мне кажется печень не лучше за 8 мес себя чувствует, а эффекта 0
Психиатр, Психотерапевт
Вот фенибут , учитывая наличие кветиапина , вам тут не нужен, просто нет смысла и опять лишняя нагрузка на печень. Возможно вам надо корректировать дозировку селектры или менять препарат на другой антидепрессант, если эффекта нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, от селектры идут набор веса? За последний год я поправилась на 8 кг.
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне возможно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не советую принимать просроченный феназепам, он может быть уже токсичным. Попросите чтобы вам выписали грандаксин или стрезам, это анксиолитики.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Феназепам срок годности которого истек 10 лет назад принимать не рекомендую, в лучшем случае не подействует, в худшем может проявиться токсическое действие и привести к серьезной интоксикации.
Если с приобретением Феназепама в вашем регионе сложности, попросите лечащего врача выписать любой другой бензодиазепиновый транквилизатор, например Алпразолам, Диазепам, Клоназепам, они не менее эффективны.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, от селектры идут набор веса? За последний год я поправилась на 8 кг.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Селектра обычно нейтральна в плане набора веса, имеются лишь единичные сообщения от пациентов о данном побочном эффекте, в моей практике.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Настолько просроченный препарат принимать не нужно. А в городе купите по рецепту на феназепам препарат Транквезипам, он идет с тем же действующим веществом, и должен быть в наличии. Уточните в единой аптечной службе.