По не знанию переборщила дозировку аквадетрима
Здравствуйте, ребёнку 2 года и 4 месяца. Давала для профилактики рахита Вигантол по 3 капли каждое утро. В последний раз когда закончился вигантол, я решила попробовать аквадетрим и не посмотрела дозировку начала давать также по 3 капли, вчера я увидела что там 15000Ме. Мне стало страшно, что на протяжении месяца малыш принимал переизбыток витамина д, иногда конечно забывала давать. Насколько это страшно? С чего начать его обследование на нарушение органов? На что обратить внимание? Какие анализы срочно нужны? Нужно ли сделать узи почек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аквадетрим 15.000МЕ это дозировка 1 мл раствора.
1 капля содержит также 500 ме , если ребёнок получал 3 капли аквадетрима следовательно это 1500 ме , что и является профилактической дозировкой для детей с 1года до 3 лет
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что 15 000 МЕ содержится в 1 мл, а дозировка в одной капельке
такая же, как и в Вигантоле, то есть профилактическая доза также три капельки
Переживать в подобных случаях не стоит
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: аквадетрим с рождения рекомендуется от 2 до 3 капель (1000-1500МЕ) однократно в сутки.
Ничего страшного вы не сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, если у вас стандартный раствор аквадетрим, то там идёт дозировка 15.000 международных единиц в одном миллилитре(это примерно 25капель).
В профилактической дозировке как раз и используют три капли-1.500 международных единиц
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, вы давали норму, так как с года до 3 лет, аквадетрим даётся по 1500 ме ежедневно, по 3 капли, ни какой передозировки здесь нет, не переживайте.
После 3 лет до 18 лет по 1000 ме по 2 к ежедневно, на постоянной основе
Здравствуйте.
В 1 капле аквадетрима содержится 500 МЕ, в 3 каплях 1500 МЕ - это и есть профилактическая дозировка для такого возраста. Давали всё правильно.
На упаковке доза 15000ме - это содержание в 1 мл раствора.