Консультация детского лора /

Снуп, передозировка — вопрос №2927544

Я сегодня перед сном перепутала флакончики и вместо аквамариса промыла нос СНУПОМ. Пшикнула раз 5 или 6. Потом, когда сообразила,промыла нос аквамарисом,также пшикнув. Сейчас ребенок спит. Он всегда в это время спит. Ребенку полтора года.Нужно ли вызывать скорую?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Снуп какой у Вас? 2+, 6+?

Сколько уже по времени прошло? Ребенок не изменился в поведении? Вы сразу же промыли нос?

Как правило передозировка случается, если дозу превысить в 20 и выше раз.
Клиент
Валерия Александровна, Снуп 2+, час назад это случилось. Сейчас ребенок спит. Он всегда в это время спит. дыхание спокойное.

Клиент
Валерия Александровна, промыла нос тоже спреем секунды через 3 -5 после снупа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда повода для беспокойства нет. Действие препарата начинается только через 5-10 минут согласно инструкции производителя.
Симптоматика обычно развивается сразу спустя это время в виде неврологической симптоматики.
Клиент
Валерия Александровна, то есть если в первые два часа после передозировки все нормально с ребенком,то можно выдохнуть и самой спать,да?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
За такой короткий срок препарат не успевает всосаться в кровоток, поэтому повода для беспокойства нет. Насморк у ребёнка присутствует сейчас?
Клиент
Валерия Александровна, нет, насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аквамарис для увлажнения используете ?
Клиент
Валерия Александровна, аквамарис для промывания. Слизь очень густая и не высмаркивается самостоятельно .
Клиент
Валерия Александровна, у нас отит. До этого я использовала большие флаконы по 250 мл. А сегодня лор запретил их. Можно только маленькими. Вот и перепутала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отит среднего уха у ребенка?

По поводу снупа можете не переживать, уже достаточно времени прошло, чтобы оценить передозировку
Клиент
Валерия Александровна, да. Острый средний отит и острый назофарингит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назофорингит - это и есть насморк. А ребенку не прописали сосудосуживающие в нос? Для лечения средних отитов в первую очередь сосудосуживающие рекомендуют согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Валерия Александровна, прописали. Я Снуп ему уже пятый день пшикаю. Один раз на ночь перед сном. До снупа был детский Називин неделю, который с года разрешен. Потому что насморк начался раньше отита.
Клиент
Валерия Александровна, также прописали Амоксиклав суспензия 250 мг по 7 мл 2 раза в день ( сегодня поменяли на Амоксиклав квинтаб таблетки 250 мг 2 р в день) и отофу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом лечение верное. Ушные капли только можно не использовать, так как они не проникают через неповрежденную барабанную перепонку. А снуп не более 5 дней, дальше можно перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) его можно дольше использовать
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоровливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом не должно быть реакции на такую дозировку
Вы промыли нос после того, как закапали Снуп?