Консультация терапевта /

Возможна ли передозировка витамином Д? — вопрос №2404266

Здравствуйте, кормлю грудью. Сдавала анализ на витамин д, результат пришел 26,70. Прописали по 16 капель вигантола. Пью около недели, со вчера началась очень сильная постоянная сонливость, на протяжении дня глаза слипаются. Параллельно болею, насморк, першит в горле. Но такое круглосуточное состояние сонливости мне незнакомо. Параллельно ребенок спит удивительно много.
Может ли быть передозировка? Может, уменьшить дозу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Состояние ваше возможно на фоне начала развития вирусной инфекции.
Пока наблюдайте за самочувствием.
А витамин Д - это большая дозировка и может тяжело переносится, обычно достаточно 5000 ме ( 10 капель) в течение 1-2 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, завтра попробую 10 вместо 16. Скажите пожалуйста, а как мне отличить передозировку от ОРВИ?

Терапевт
Возможно повышение температуры, першение в горле,кашель.
На завтра можете отменить витамин д, передохнуть.
Клиент
Евгения Сергеевна, попробую. Большое спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, дозировка действительно большая. Рекомендую прием витамина Д 5000 МЕ, это 10 капель. Но вероятнее всего сонливость связана с течением ОРВИ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Скажите пожалуйста, а как отличить передозировку витамином д от интоксикации при ОРВИ?)
Нарколог, Терапевт
Сонливость не может быть при передозировке
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла. В инструкции к вигантолу.ее почему-то указывают
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны как с приёмом витамина D, так и с текущим заболеванием. Сонливость может быть следствием простуды, но важно учитывать и возможную передозировку витамина D, особенно если принимать его в больших дозах.

О витамине D и дозировке:
- Витамин D является жирорастворимым витамином, и его избыток может накапливаться в организме, что приводит к гипервитаминозу D. Симптомы передозировки включают слабость, сонливость, потерю аппетита, тошноту, а иногда и более серьёзные эффекты.
- Рекомендуемая дозировка витамина D для взрослых обычно составляет 800-2000 МЕ в сутки, но при выраженном дефиците может назначаться более высокая доза на короткий срок.
- 16 капель Вигантола соответствуют приблизительно 16 000 МЕ витамина D, что является довольно высокой дозой. Обычно такая доза назначается временно для коррекции дефицита, а затем её снижают.

Уменьшите дозу витамина D до 8-10 капель.

Продолжайте следить за состоянием ребёнка. Если сонливость и утомляемость у ребёнка тоже усилились, это может быть связано с передозировкой витамина D через грудное молоко.

Вода поможет организму быстрее вывести избыток витамина D через почки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Теперь я вообще боюсь пить витамин д))))) может, стоит сделать перерыв на некоторое время?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно сделать перерыв в приеме витамина Д и принимайте на данный момент побольше воды, - она выведет интоксикацию от ОРВИ и также выведет лишний витамин из организма ✨?
Клиент
Алена Игоревна, ещё раз спасибо. Последний вопрос - это же не несёт на данный момент необратимых последствий для малыша? И сколько понадобится времени чтобы избыток витамина д вышел из организма моего и ребенка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
серьезные необратимые последствия обычно возникают только при длительном и значительном превышении дозировки. Если вы уже снизили или прекратили прием витамина D, риск возникновения тяжелых последствий для вас и вашего малыша снижается. И он постепенно будет выводиться в течении нескольких недель. Лучше всего сейчас получать витамин естественным путем гуляя в утреннее и вечернее время под Листвой деревьев- так сказать в ажурной тени)
Терапевт
Доброго времени суток Мирослава.Да, передозировка вит. Д при приеме такого количества капель возможна. Но как правило передозировка Вит. Д сопровождается нарушением аппетита, тошнотой рвотой, головными, мышечными и суставными болями, запорами, сухостью во рту, учащенным мочеиспусканием, слабостью, нарушение психики вплоть до депрессии, потерей массы тела, нарушением сна, повышение температуры тела. В любом случае даже если у Вас нет этих симптомов рекомендую для достижения безопасных уровней витамина Д в крови уменьшить прием Вит Д до 4000 МЕ ( 8 капель) во время завтрака в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, возможно это для Вас большая дозировка, рекомендую перейти на 5000 - то есть 10 капель. Уменьшить всасывание и ускорить выведение витамина Д помогут каротиноиды - антагонисты по фармакокинетике, например тыква или морковь (сок, салат, запечь, потушить) с жиром, например со сливочным маслом или сливками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.