Мастит нелактационный

Добрый день! Мне год назад ставили диагноз нелактационный мастит. Сейчас вот симптомы похожие, я по прошлому назначению врача начала пить найз и Амоксиклав 1000 2/день + еще добавила лиотон местно Пропила 5 дней ,как мне и назначал врач ранее год назад Стало безусловно лучше,но до конца прям не прошло, может просто киста ощущается не знаю.., просто сейчас попаду к врачу не раньше февраля скорее всего, но в любом случае не раньше чем через 2 недели праздников точно.. И думаю может попить 7 дней антибиотик, чтобы уж наверняка всё прошло? Не сильно это страшно и вредно? Или лучше не надо и закончить на 5 как выписывали? Просто тогда я была под контролем врача и узи, а сейчас сама, поэтому и думаю пропить побольше на всякий случай? Что посоветуете? Спасибо заранее!

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши мысли верные.
Обычно рекомендуется следующее лечение:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Сейчас местно долгит 2-3 раза в день на грудь, внутрь прием нимесила 2 раза в день в течение 3 дней на сытый желудок. Аципол 2 р/д 14 дней. Дополнительно сдать общий анализ крови + СРБ.
Выполнить узи молочных желез для исключения абсцесса молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый день! А том-то и дело, что узи сделать не смогу в ближайшее время, поэтому и рискую сама вот , врач же назначал на 5 дней,поэтому и боюсь до 7 продлить.. Не очень это вредно и страшно?
И мажу все дни лиотоном , можно продолжать вместо долгита?тоже 7 дней?

Да вам стоит продолжить терапию дальше, это не станет причиной возможных осложнений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое! Просто переживаю и так, что без врача сама пью так еще и больше, чем он назначал ранее.. Правда Новый год без шампанского)нельзя же совмещать? ну ничего.. Главное здоровье!

Понимаю ваши переживания но курс в 5 дней очень мало, поэтому спокойно продолжайте прием препарата далее
Немножко можно😊
Счастливого Нового года!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, просто сейчас уточнила у врача еще , она правда кардиолог, она сказала, что сейчас даже пневмонию лечат 5 дней, если дольше , то может развиться антибиотикорезисцентность...и если антибиотик подействовал, то 2 дня на эффективность не повлияет.. Это так? Может тогда лучше не рисковать? Или в случае мастита всё-таки 5 мало?

Не согласна с вашим врачом абсолютно, все стандарты терапии подразумевают прием препарата даже Согласно инструкции 7-10 дней.
Антибиотикорезистентность как правило и развивается в случае неправильного приема АБ в короткие сроки, когда не происходит полной иррадиации источника воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, вроде как я поняла, что если антибиотик действует, то на 3-4 день бактерии уже нет и ему не на что работать и что пей, что не пей.. И тем самым может в следующий раз не подействовать просто антибиотик этот.. Запуталась я совсем((

Не совсем все так, есть курс терапии в период которого идет бактериостатический или бактериоцидный эффект АБ препарата, если этот курс не завершить то при повторном применение препарата инфекционный агент может не среагировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, если 7 дней пропить, на будет никаких последствий точно? Простите, что мучаю.. просто переживаю(
И еще подскажите, пожалуйста, через какое время после окончания курса можно алкоголь? Завтра в ночь тогда не буду шампанское .. Пью Амоксиклав в 00:30.. 1го числа вечером уже можно бокал выпить? В интернете пишут, что через 24-48 часов только

Доброе утро.
Нет не будет это будет завершенный терапевтический курс АБ.
Да можно будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, доброе утро! Я еще все дни пью найз 2 раза в день, интервал между приёмами 6-8 часов достаточно? И между Амоксиклав и найз стараюсь 1 час выдерживать, нормально?и не всегда прям ровно 12 часов получается между Амоксиклавом,+/-15-20-30 минут допустимо или плохо? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый день! С Новым Годом!
Подскажите, пожалуйста, какие причины вообще могут быть нелактационного мастита? Просто если это переохлаждение, например, то как же на улице не выходить? Зима же.. Все равно же подмерзаешь иногда.. Да и погулять хочется((

С новым Годом!)
Причина мастита в данном случае могут быть как на фоне переохлаждения, так и заражение через микротравмы кожных покровов молочных желез.
Также причиной может быть травма молочной железы.
Гулять можно, это не будет периной обострения состояния так как вы начали лечение АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, я уже закончила антибиотик, 7 дней пропила.. До 10 продолжать боюсь( найз тоже , наверное, больше недели не стоит пить? Попробую еще лиотоном 2-3 дня помажу.. Надеюсь пройдёт окончательно.. Вчера было прям очень хорошо по ощущениям, совсем ничего не ощущалось, легко было, а сегодня почему-то потяжелее грудь.. Непонятно почему((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, травм никаких не было.. А микротравмы это что имеется ввиду? (
Просто не понимаю , как на будущее себя обезопасить, действие антибиотиков закончится и вдруг опять переохлаждение и опять заново? ((

Все верно, 7 дней будет достаточно.
Микротравмы например когда была ранка на слизистой и произошло инфицирование микроорганизмами с кожных покровов.
Обычно рекомендуется соблюдение гигиены и исключить переохлаждение молочных желез .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, ох буду стараться.. Просто переживаю, что общее переохлаждение зимой может спровоцировать заново да и стресс, например или этого можно не бояться, не связано никак? Почему может быть сегодня ощущение потяжелее? Казалось, что всё уже прям хорошо.. Лиотоном продолжить пару дней помазать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли повышение температуры тела? Краснота?
Обычно для маститов назначается антибиотик на 7-10 дней
Так как раннее прекращение может привести к неполному излечению и усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Температуры не было в этот раз, чуть краснота была, но не сильно, скорее розоватая кожа.. В прошлый раз активнее была история по ощущениям.. Просто врач назначал в прошлый раз 5 дней, а сейчас я сама рискую пью без него и боюсь до 7 увеличить, не очень это вредно и опасно антибиотик пить долго? Просто без контроля врача как-то опасаюсь..

Если вы уже начали и пропили, то безопасно продлить
И это будет логичнее в данном случае
Дополнительно в таких случаях назначается линекс по 2 капсулы 2 раза в день во время приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, не вредно продлевать? Не будет никаких последствий? Извините, что мучаю.. Просто в голове стереотип, что антибиотик вреден.. А тут без врача и вот трусиха я)) я пью максилак
Еще мажу лиотон, тоже до 7 дней продолжить?
И еще вопрос: если получается прием антибиотика не ровно через 12 часов, а +/- 15-20 минут, это некритично, так можно или лучше всё-таки прям строго соблюдать 12 часов?

Если прервать раньше, то возможен хронический вялотекущий процесс
Который потом надо будет лечить ещ другими антибиотиками

+-1 час даже роли не играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! Тогда пропью 7, надеюсь всё пройдет.. Сейчас по ощущениям есть образование , но может просто киста остается, она так и будет, пунктировать потом надо будет
Но по сравнению с первым днем сейчас по прошествии 5 дней уже , конечно, лучше!
Только вот Новый Год без шампанского) нельзя же совмещать? ну ничего) главное -здоровье)

Если это будет бокал, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, просто пью в 12:30
днем и соответственно ночью антибиотик и как-то совсем не очень ,наверное .. Лучше не стоит?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, извините за беспокойство.. Просто сейчас разговаривала с врачом, она правда кардиолог и она сказала, что даже пневмонию сейчас лечат 5-6 дней, типа того, что если антибиотик действует, то на 3-4 день бактерии нет уже и ему не на что действовать.. Что пей, что не пей.. И тем самым в следующий раз может не подействовать.. Будет антибиотикорезисцентность
Это так? Может тогда лучше не пить мне так долго? Или при мастите 5 дней мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, доброе утро! Я еще пью найз по 2 раза в день, интервал между приёмами 6-8 часов, достаточно? И между Амоксиклав и найз стараюсь 1 час выдерживать, иногда получается поменьше, нормально?

Да, нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! С Новым Годом! Подскажите, пожалуйста , какие вообще могут быть причины нелактационного мастита? Просто если это переохлаждение, то как же на улицу не выходить? Зима же.. Всё равно подмерзаешь иногда.. Да и погулять хочется((

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лактационном мастите обычно рекомендуют прием антибиотиков в течение 7-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют измерить температуру, так как ее наличие - важный маркер активного воспаления, так же УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день! У меня нелактационный мастит
Узи сделать в ближайшее время не смогу.., поэтому и переживаю, что пью антибиотики без врача, в прошлый раз он выписывал 5 дней и потом контроль, теперь думаю, что если без контроля, то пропить до 7 дней.. Или лучше не стоит? Очень это вредно? Вдруг антибиотикорезисцентность разовьется?

Для нелактационного мастита сроки такие же. 5 дней маловато. Из-за продолжения резистентность не должна возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите, пожалуйста, я же еще параллельно найз пью, какой интервал между приемом найза нужно соблюдать? Часов 6-8? Если выпила в 15 часов, то второй раз в 23 можно пить? И Амоксиклав и найз между собой тоже с перерывом или необязательно? Я стараюсь около часа делать

Найз (нимесулид) 100мг по 1 таб рекомендуют принимать с интервалом 12 часов.
Найза и Амоксиклав не взаимодействуют между собой, их можно принимать вместе. Перерыв не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, доброе утро! А если я уже несколько дней пью найз с интервалом где-то 7-8 часов, это очень плохо?

Это большая нагрузка на организм, поэтому далее этого делать не рекомедуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день! С Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, какие вообще могут быть причины нелактационного мастита? Если это переохлаждение, например, то как же тогда на улицу не выходитью? Зима же.. Все равно подмерзаешь иногда.. Да и погулять хочется((

Добрый вечер!
Основной причиной нелактационного мастита является бактериальная инфекция.
Мастит развивается не у всех, а при сочетании инфекции с определенными условиями, такими как курение, состояния снижающие иммунитет, пирсинг сосков,
доброкачественные изменения в груди (например, дуктэктазия, фиброзно-кистозная мастопатия).
Холод к нему не приводит, так что прогулки не вредят.
Гуляйте на здоровье! Свежий воздух полезен. Просто одевайтесь тепло и комфортно, чтобы не мерзнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, не курю, пирсинга никакого нет, мастопатия уже давным давно, но никогда такого не было.. Были кисты, пунктировали и всё... А за последний год вот уже получается 3й раз такая история, откуда вдруг нет понимаю, а самое ужасное , что не понимаю, как избежать этого в дальнейшем

А по результатам УЗИ было ли расширение протоков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, сейчас не вспомню, нужно искать узи.. А если было, то что это означает?

Что протоки расширены. Из-за этого в них может скапливаться жидкость, она в свою очередь инфецироваться и приводить к маститу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, а какая причина расширения протоков и что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс Амоксиклава необходимо пропить до 7ми дней при лечении мастита , иногда и до 10ти, 5ти дней мало, поэтому пейте до 7ми. Что касается пальпируемого уплотнения , это может быть как остаточный инфильтрат, который будет требовать продолжения антибиотикотерапии , или организовавшийся абсцесс, чтобы уточнить необходимо выполнить узи молочных желез .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый день! Если бы я могла сделать узи и посетить врача , то не писала бы сюда.. К сожалению, из-за праздников нет такой возможности и запись к врачу за месяц.. в прошлый раз мне врач назначал 5 дней Амоксиклав, поэтому и переживаю сейчас, что пью без его контроля и рисковать ли увеличивать до 7 дней -сомневаюсь.. Не будет ли хуже? Не разовьется антибиотикорезисцентность? Мне сказала врач, правда кардиолог, что если действует антибиотик что за 3-4 дня уже нет бактерии и дальше его пить нет смысла , те 5 максимум, а дальше в дальнейшем может быть резистентность из-за продолжительного приема.. Это так? Может тогда не рисковать?

Это неправда. Есть стандарты и рекомендации по антибиотикотерапии и они отличаются друг от друга в зависимости от локализации процесса, инфекционного агента , и вида антибиотика.

Это абсолютно безопасно, опаснее не пропить полноценный курс, не купировать инфекционный очаг и заработать себе флору , потерявшую чувствительность к Амоксиклаву. Риск заработать антибиотикорезистентность в разы выше, если Вы прервете лечение или пропьете короткий курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, тогда пропью 7 дней, правда Новый год без шампанского) нельзя же?ну и ладно) главное здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, просто в прошлый раз врач назначал 5 дней, поэтому и боюсь увеличивать и сомневаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый день! С Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, какие вообще могут быть причины нелактационного мастита? Если это переохлаждение, например, то как же на улицу не выходить? Зима же, все равно подмерзаешь иногда.. Да и погулять хочется(

Принятый ответ

Здравствуйте
При нелактационном мастите стандартная длительность терапии амоксициллином/клавуланатом составляет 7-10 дней. Если на 5й день отмечено выраженное улучшение то рекомендуется продлить прием до 7 дней. Также рекомендуется местно на молочную железу наносить долгит 2-3 раза в день до разрешения процесса. Остаточный дискомфорт может сохраняться до 1-2 недель и быть связан с поствоспалительными изменениями или кистой. По окончанию лечения контроль узи молочных желез в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Сегодня вот уже 7й день, боюсь, но пью Амоксиклав) просто врач назначал на 5, но я была поз контролем его и узи, а сейчас сама рискую.. Надеюсь, не будет последствий. Улучшения есть , но немного что-то прощупывается, может и киста просто, потом пунктировать нужно будет, до 10 дней ,наверное, не стоит продолжать уже, слишком долго и страшновато ( еще пью все 7 дней найз 2р/день, сегодня тоже завершу думаю..и мажу лиотоном, подходит вместо долгита? Антибиотик и найз завершить , а мазать тоже достаточно или продолжить еще?

Да можно продолжать наносить лиотон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, я старалась между Амоксиклавом и найз час делать интервал, а между приёмом найза 6-8 часов, так нормально ?
И еще, если можете, подскажите, пожалуйста, какая причина возникновения мастита нелактационного может быть? Просто помню, что врач говорил не переохлаждаться.. Но сейчас зима , на улицу всё равно выходим и когда-то да мёрзнем же.. Как же тогда быть? (Или какие-то еще причины могут быть?

По времени нормально.
Нелактационный мастит чаще возникает не из-за холода напрямую а на фоне микротравм кожи соска, снижения иммунитета, гормональных колебаний, застоя секрета протоков, хронического стресса или инфекции и тд. Переохлаждение это лишь провоцирующий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, просто никогда раньше не было такого, а за последний год вот уже получается 3й раз.. Не пойму причину и главное, не понимаю, как избежать в дальнейшем.. Если переохлаждение провоцирует всё-таки, то как же уберечься, если зима на дворе? ((

Сам холод не приводит к маститу