Диабетическая кардиофетопатия
Во вложении результаты узи исследований ребенка 5 дней от рождения. Направляют на обследование в кардиологический центр. К чему готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, поздравляю с рождением ребёнка🍀
Пожалуйста, не волнуйтесь, ничего критичного по результату узи нет.
По узи сердца отмечается увеличение размеров толщины межжелудочковой перегородки.
Увеличение – незначительное.
Ооо- малых размеров, примерно 3 мм,
Обычно ооо само закрывается с возрастом
Хотелось бы уточнить, ребёнок родился крупный? У мамы в беременность был гестационный сахарный диабет?
Вес ребенка 4390 мальчик. Да, был гсд, диета, сахар натощак был повышен от 5,1 до 5,9 с 25 й недели.
Поняла. Малыш крупный. У крупных детей очень часто отмечается утолщение межжелудочковой и перегородки.
И гсд влияет на утолщение мжп
В Практике очень часто встречаются подобные ситуации. Как правило
Как правило, при контроле узи размер становится либо меньше, либо таким же.
Каких-то ограничений нет, можно жить обычной жизнью. Вакцинироваться можно.
Уточнила у врача, хотят везти в реанимацию, поскольку ранее двумя днями назад фв было 72%, сегодня показатель 59% считается ли это основанием для реанимации?
Здравствуйте, если фракция выброса снижается, то это требует внимания. Ребёнок должен быть наблюдением
А по анализам у ребёнка все в норме? Миокардит исключён?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
также , отмечается увеличение толщины межжелудочковой перегородки , увеличение незначительное, никакой опасности не представляет, и требует только динамического наблюдения
В таких случаях рекомендуется повторить Эхокг через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Анна, по одной фракции выброса не решается вопрос необходимости нахождения в реанимации, оценивается в общем состоянии ребенка; снижение фракции выброса это осложнение какого то состояния или заболевания, и необязательно это должна быть сердечно сосудистая патология
Какие еще изменения по обследованиям есть у ребенка?
Сообщили только про это изменение... У меня в беременность был ГСД, ребенку поставлена фетопатия. Родился на 41 неделе весом 4390 грамм естественным путем
Анна, проявлений диабетической фетопатии множество , в т ч расстройства дыхания, неврологические нарушения; возможно, снижении фракции выброса имеет сопутствующий характер, основные причины , скорее всего , будут уточняться
Самое важное, это все обратимо , просто требует более пристального внимания
Может бытт конечно такая ситуация что увидели снижение фракции выброса и решили перестраховаться чтоб ребенок был под тщательным наблюдением решили перевести в реанимацию, и там выяснять возможные причины снижения; это тоже правильно
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Диабетическая кардиомиопатия часто встречается у новорожденных детей, как правило, состояние транзиторное, то есть временное.
По УЗИ сердца незначительно утолщена межжелудочковая перегородка, у ребенка она составляет 7.3 мм, также есть открытое овальное окошко, часто оно закрывается самостоятельно, до 1 - 2 лет.
Фракция выброса немного ниже нормы.
Обычно в таких ситуациях, мы рекомендуем очный осмотр детского кардиолога и назначение медикаментозной терапии на какое то время, пока сохраняются изменения на эхокг.
Принятый ответ
Добрый день, в подобном случае нужен контроль по узи на аппарате экспертного класса, в настоящее время по узи нет опасных показателей, сократительная способность миокарда в норме, полости не расширены. Утолщение миокарда с ростом малыша может не прогрессировать, надо наблюдать.