Ранки на заднем проходе

добрый день заметила на заднем проходе небольшие ранки (фото прикреплю) заметила их недавно, но до этого около недели были неприятные ощущения рези после дефикации и иногда (сейчас не было, но и не было дефикации) жжение после использования влажной туалетной (!) бумаги. в течении дня никаких неприятных ощущений не доставляет, но иногда появляется ощущение зуда в заднем проходе. ношу только хлопок . кал в основном твердый, либо обычный мягкий. год назад делала колоноскопию, немного провисший кишечник (я астеник) что это может быть и нужно ли сдать мазок на глистов ? вчера вечером и сегодня утром обработала мирамистином

гастрит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что зуд связан с наличием геморроя.

В таких ситуациях рекомендуют натальсид свечи по 1 суппозиторию после опорожнения кишечника 2 раза в день 7 дней .

Добавить в рацион овощи и фрукты, больше потреблять воды

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Подобные «ранки» могут быть проявлением анальной трещины, чаще всего причина их появления - твердый кал, который травмирует стенку кишечника, либо часто такое можно встретить при сидячем образе жизни, когда есть повышенная нагрузка на прямую кишку.

Рекомендации при анальных трещинах обычно следующие :

▫️Очень важно наладить стул, стараться избегать запоров. Для этого следует увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые). Пить достаточное количество воды (не менее 1,5-2 литров в день). Избегать острых, жирных, копченых и пряных продуктов.
▫️Избегать длительного сидения и подъема тяжестей. Регулярно делать умеренную физическую активность (ходьба, упражнения Кегеля).
▫️Использовать влажные салфетки без спирта.
Эффективным могут быть местные средства:
🔹Свечи или мази с обезболивающим, противовоспалительным и венотонизирующим действием (например, Релиф, Проктозан, Гепатромбин, Постеризан).
🔹 Детралекс 1000 мг 1 таб 1 раз в день 2 месяца для улучшения микроциркуляции.

При неэффективности мероприятий желательно очно посетить проктолога с целью осмотра прямой кишки

Принятый ответ

Яна , здравствуйте

Наличие режущей боли после дефекации, наличие ранки и твердого стула чаще всего соответствует острой анальной трещине, возможно в сочетании с начальной стадией геморроя

Самая частая причина анальной трещины - это прохождение твердого калового комка , который надорвал слизистую. В составе влажной бумаги часто есть спирт , отдушки или консерванты, которые вызывают раздражение открытой раны

Фиолетовая шишечка - это, с большей вероятностью , наружный геморроидальный узел . При натуживании они набухают

Мазок на глистов сейчас не нужен. Зуд в данном случае имеет механическую причину - это наличие раны и раздражение кожи. Анализ на энтеробиоз стоит сдать, только если после полного заживления ранки зуд останется , и он будет усиливаться в ночное время

Самое главное- это нормализация стула. Без мягкого стула трещина не заживет, так как будет травмироваться

Обычно рекомендуется прием Псиллиума, Фитомуцила или Мукофалька по 1 пакетику 2-3 раза в день с большим количеством воды

Важно ПОЛНОСТЬЮ исключить туалетную бумагу даже влажную. После дефекации только подмывание прохладной водой

Для уменьшения отека, стабилизации кровотока рекомендуют :
🔹 Детралекс по 1 таблетке х 3 раза в день 4 дня , затем по 1 таблетке х 2 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке в течение двух месяцев

Для облегчения симптомов геморроя и анальных трещин, уменьшения воспаления , отека рекомендуют:
🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день

Юлия Валерьевна, после дефикации крови нет , может ли быть геморрой без этого ?

Да, может, особенно если учесть, что стул плотный, что создает постоянное напряжение и раздражение кишки

Плотный стул - это один из факторов геморроя , к сожалению

Не были ранее у проктолога?

Юлия Валерьевна, не была
то есть сейчас будет лучше начать комплекс избавление от трещин + профилактика возможного геморроя?

Да, все правильно! Для нас важен в подобных случаях хороший , мягкий стул КАЖДЫЙ день ( максимум раз в два дня)

Также важно НЕ тужиться. Если кал выходит немного с трудом, то поставить скамеечку под ноги

Долго в туалете не сидеть

При неэффективности консервативных мер обычно требуется консультация проктолога 🙏

Юлия Валерьевна, сейчас была дефикация, без тужений, по своему желанию, форма мягкая относительно. пришлось использовать влажную туалетную бумагу, тк не работе
подскажите, по какой схеме использовать детралекс и постеризан?

По поводу Детралекса писала чуть выше в самом первом сообщении

Вам нет полных 18 лет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна

По фото видна анальная трещина это микроразрыв слизистой заднего прохода. Обычно трещинка возникает при прохождении твердых каловых масс, сильном натуживании или механических раздражителях

В подобных случаях важно чтоьы стул был мягкий и регулярный. Если есть склонность к запорам можно рассмотреть прием псиллума или инулина или макрогола

Обильное питье. добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, отруби, крупы), кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт). Избегайте острой, соленой, копченой пищи, алкоголя и большого количества кофе они усиливают приток крови и раздражение

После дефекации лучше не использовать влажную туалетную бумагу с отдушками. Идеально подмывание прохладной водой без мыла можно в биде или в душе и промокание мягкой салфеткой или чистым полотенцем.Откажитесь на время от гелей для душа с сильными отдушками в этой области

Можно теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2
пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды - высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут

Так же хорошо помогают мази например постеризан или релиф

Таблетки Детралекс 1000 или Флебодия 600 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня).
Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 - они для лечения варикоза вен).
Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме - любое обезболивающее например нурофен

Пока тяжести лучше не поднимать

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,

описанные симптомы характерны для анальной трещины. Фактором ее появления вполне может дать твердый стул. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр проктолога или хирурга,
для проведения осмотра и назначения оптимальной терапии.

В качестве лечения,может быть назначено:
❊ соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/ кг массы тела
❊ добавить в рацион питания прием клетчатки: запеченные овощи, запеченные яблоки, чернослив залитый кипятком, отруби начиная с 1 чайной ложки, увеличил в рационе питания супы, добавление оливкого масла в пищу,
❊ увеличить физическую активность
❊ самомомассаж живота по часовой стрелке в течении 20-30 мин

❊ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

❊ Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение. Если есть запоры.

❊ мазь метилурацил местно 3-4 раза в день-оказывает регенерирующее действие.

❊ свечи проктоседил М-ректально утром и вечером, а также после каждой дефекации.-оказывает противовоспалительное, обезболивающее и антибактериальное действие. Курс лечения не более 7дней.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻