Прививка от бешенства и алкоголь

22 февраля 2026 укусила неизвестная собака через плотные штаны. Следов раны не было , было ослюнение, трогала руками штаны. Сделала прививку на 14 день после укуса ровно . Но между 5 и 6 прививкой выпила алкоголь случайно ( 6 еще не сделана) . Я смогу заболеть бешенством? Немеет палец руки уже третий день , это как-то связано ?

22 года
17 Мая ·Просмотров: 236·Анжелика

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством из-за того, что вы выпили алкоголь нет.
Алкоголь не рекомендуется употреблять в большом количестве на постоянной основе, как и в обычной жизни. То что вы выпили никак не скажется на становлении иммунитета и тем более не вызовет бешенство. Самое главное для Вас полностью закончить курс, чтобы быть под защитой.
Онемение пальца скорее всего на фоне вашей тревожности.

Врач в поликлинике запретил употреблять даже спиртовые соусы для приготовления пищи . Подскажите пожалуйста, через укус без раны все-таки возможна передача вируса ? Не было даже видимой царапины. И точно ли алкоголь не повлияет на иммунитет.

При укусе даже штанины не были повреждены / порваны . Но сейчас как раз прошло 3 месяца с укуса , а странные симптомы нарастают в виде онемения кожи

Через укус без раны риск заражения крайне низкий.
Алкоголь точно не повлияет на иммунитет.

Анжелика, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В данной ситуации повода для беспокойства нет. Если человек один раз выпил алкоголь в период, когда ставит прививки от бешенства, это не повлияет на эффективность вакцинации. Все будет хорошо

Здравствуйте! Небольшое количество алкоголя на эффективность вакцинации не повлияет, не волнуйтесь. В подобных ситуациях никакие действия предпринимать не нужно. Просто продолжать вакцинацию и соблюдать инструкцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считается что уже через 2 недели после введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус бешенства если он попал в организм. Защита сейчас уже максимальная, однократно выпитый алкоголь не должен сказаться на формировании антител. Но в дальнейшем поскольку профилактика еще продолжается рекомендуют воздержаться от приема алкоголя.

Анжелика, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: бешенством Вы не заболеете. Однократный прием алкоголя никак не отразится на эффективности защиты от вакцинации. После 5й прививки сформирован хороший иммунитет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют употрибоение большого количества алкоголя. Стандартно считается , что после 4 вакцинации от бешенства иммунитет уже полно сформировался и 5-6 вакцины нужны для его укрепления, небольшое разовое употрибление с большой вероятностью не сможет повлиять на сформированный иммунитет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют полностью закончить начатую вакцинацию , согласно своего графика, и при возможности воздержаться от употребления алкоголя.