Консультация по назначению врача.
Врач назначил такое лечение.У мамы (65 лет) затяжной кашель и насморк, сильные хрипы.По рентгену воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Ознакомилась с вопросом!!
Для более детального разбора хотелось бы задать пару уточняющих вопросов:
1️⃣ как долго болеет? Чем лечилась?
2️⃣ беспокоит ли аллергия??
Расскажите пожалуйста подробнее о том что беспокоит?
Татьяна Александровна, болеет уже 1,5 месяца.Два курса антибиотиков.Ингаляции с пульмикортом ранее делала, с беродуалом, лазолваном.Пила амбробене.Есть аллергия на холод.
Какие антибиотики принимали ?
Татьяна Александровна, цефиксим экспресс и уколы цефазолин.
Принятый ответ
Здравствуйте,
❃ Беродуал - данный препарат Расслабляя бронхи и изменяя свойства мокроты, помогает перевести сухой кашель во влажный и продуктивный.
❃ пульмикорт- это номинальный препарат, направлен на снижение бронхоспазма.
❃ амброксол- это препарат направленный на разжижение мокроты и лучшему ее отхождению.
Скажите каков кашель беспокоит? Сухов или влажный? Хрипы свистящие или влажные ( как булькание)? Насморк с выделением мокроты?
Ксения Вячеславовна, кашель и такой и такой.И свиста и бульканье есть.Меня интересует вопрос о дозировке данных препаратов в назначении.8 мл беродуала например не слишком ли много ?
В таком случае назначенное лечение оптимальное в описанной ситуации. 8 мл, беродуала и амброксола действительно достаточно высокая дозировка обычно рекомендуют, такую схему лечения:
✧ Беродуал 20 кап (1 мл)+3 мл физ раствора 2-3 раза в день
✧ Амброксол 2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день
✧ пульмикорт 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день
Ксения Вячеславовна, так и какую дозировку в итоге делать ?
8 мл, это высокая дозировка. Лучше придерживаться дозировок, согласно клиническим рекомендациям, которые написала выше,
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, при сохранении выраженных хрипов, оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком - это исследование, которое позволит определить наличие и степень выраженности бронхообструкции, то есть сужения дыхательных путей.
При выявлении бронхообструкции подбираются ингаляторы
Уточните пожалуйста, мама курит? Кашель сухой или влажный?
В таких случаях в качестве общих мер оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней
Относительно назначенных препаратов - такие препараты актуальны при уже выявленной и подтвержденной бронхообструкции. Они используются для расслабления и расширения бронхов. Они могут помочь, однако я у своих пациентов предпочитаю сначала выполнить спирометрию
Амброксол это тот же муколитик. Однако в своей практике я не назначаю в виде ингаляций, так как это не целесообразно. В таких ситуациях гораздо эффективнее обильное постоянное теплое питье, при необходимости муколитики внутрь, также при необходимости дополнительного увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей ингаляции с физ раствором или ингасалином
Подобные мази в таких случаях не целесообразны
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и назначению речь идет о симптоматическом лечении затяжного бронхита или постинфекционного воспаления дыхательных путей, что возможно даже при чистом рентгене. Хрипы часто связаны со слизью и спазмом бронхов, а не с пневмонией.
В подобных случаях обычно и вправду используют ингаляции с бронхолитиком, муколитиком и ингаляционным противовоспалительным средством для облегчения дыхания и отхождения мокроты.
То есть в вашем случае доктор назначил: Беродуал - препарат, который расслабляет бронхи и влияет на свойства мокроты, за счет чего сухой кашель постепенно переходит во влажный и становится более продуктивным, Пульмикорт - уменьшение бронхоспазма и воспалительной реакции в дыхательных путях, Амброксол - разжижению мокроты и облегчению ее отхождения.
Важно наблюдать динамику кашля, температуры и общего состояния. Очная консультация терапевта или пульмонолога в ближайшие дни нужна для контроля эффекта лечения и решения, нужны ли дополнительные обследования (например, спирометрия).
Срочно обращаться, если усилится одышка, появится высокая температура, выраженная слабость или боли в груди. Если есть вопросы, задавайте