Выпадение волос

Здравствуйте, проблема выпадения волос уже год Родила 2,5 года назад , сплю нормально , стресса серьезного нету Была у эндокринолога 2 раза Есть узлы , но эндокринолог сказала не в ее области проблема Ттг 1.773 Тпо 70 Т3 5,42 Т4 11,98 Ферритин 35.4 Витамин д 57,98 Общ анализ крови тоже в норме (Анализы приложу ) Трихолог попалась не очень, анализы не посмотрела просто выписала пантовигар пока пила помогало , перестала опять Гинеколог сказала тоже в их области , после узи сказала точно скажет Недавно пропила витамины для беременных, цинк , селен, Ае , д. Всякие спреи пробывала и всё что угодно Куда ещё идти и что делать я не знаю(

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы
Повышение АТ-ТПО обычно указывает на аутоиммунный тиреоидит , в таких случаях рекомендуется регулярно следить за уровнем гормонов щитовидной железы,при нормальном уровне ТТГ лечение не требуется

Уровень витамина Д достаточный

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл

Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Оптимальный уровень ферритина для роста волос и прекращения выпадения считается в диапазоне 60-70

Подскажите ,ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ксения Андреевна, да, но уже давно , поняла , снова начну пить)

Это наиболее частая и вероятная причины выпадения волос
Контроль ферритина через 8 недель

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ксения Андреевна, поняла , спасибо

Пожалуйста
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низковат
Обычно могут рекомендовать Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Не помешает проверить уровень селена,цинка,магния,меди.

Повышены АТ к ТПО
Говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щитовидной железы ,но не о самом заболевании.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы ,конс эндокринолога 1раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра Игоревна, поняла , спасибо !)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Обращает на себя в анализах низкий ферритин. В норме он должен быть от 40. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Дефицит железа вызывает ослабление волосяных фолликулов, из-за нехватки кислорода и питательных веществ, нарушает рост волос и приводит к их выпадению, поэтому в подобной ситуации очень важно начать прием железосодержащих препаратов .

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Так же, очень важно найти грамотного трихолога. Врач может взять волосы на анализ, оценить его структуру, диаметр и стадию роста. От этого может зависеть назначение в дальнейшем лечение и подбор ухода за волосами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Сергеевна, месячные всегда в срок и не обильные , обычные
Да , с питанием проблемы имею ввиду сбалансированным правильным питанием

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. А при выпадении волос и для дальнейшего их хорошего роста, обычно рекомендуют придерживать уровень выше 60 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ помимо этого важно исключить другие причины выпадения волос:

✤ дефицит цинка, биотина, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики или неподходящий уход.

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, витамин в12.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻