Расшифровать анализы

Добрый день! В декабре 3 недели болела гриппом с осложнениями ( гайморит и отит), неделю кололи цефтриаксон Решила после болезни сдать анализы Расшифруйте , пожалуйста , потому что есть неполадки (((((

Нет
33 года

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести (снижен гемоглобин), - желательно сдать кровь на Ферритин, снижены лимфоциты (видимо вследствие перенесенной вирусной инфекции). В биохимическом анализе повышена лдг (возможна была еще и пневмония, с чем связывается повышение показателя). Остальные показатели биохимии в норме.
Электрокардиограмма у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

В целом, подобные отклонения в общем анализе крови типичны для перенесенной инфекции, и в частности - для пройденного курса антибиотика (на этом фоне может быть повышен ЛДГ).

Отклонения в нейтрофилах и лимфоцитах самостоятельно восстановятся через 3-4 недели после перенесенной инфекции, делать с этим ничего не нужно.

Что обращает на себя внимание - это сниженный гемоглобин. Он может быть снижен на фоне перенесенной инфекции, но так же может быть на фоне недостатка железа. Уточните, ранее анемии никогда не выявлялось?

Чтобы уточнить характер анемии и понять, нужен ли прием железа, при подобных отклонениях может быть рекомендовано досдать анализы на оценку обмена железа : ОЖСС , трансферрин , НТЖ (насыщение трансферрина железом) , ферритин.

Витамин В9, В12 - исключить макроцитарную анемию.

ЗДравствуйте,Кристина.

По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

так же обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина
Обычно в таких случаях сдают анализ крови на ферритин,витамин В9 и В12, чтобы понять природу анемии.

ЛДГ,скорее всего среагировал на перенесенную инфекцию.

Все остальное в пределах референсных значений.

Здравствуйте,
1️⃣ изменения в лейкоцитарный формуле ожидаемы после перенесенной бактериальной инфекции. Показатели обычно нормализуется постепенно в течении Месяца даже после курса антибиотиков. Можно оценить показатели полного анализа крови и срб через 4 недели, для динамического контроля.

2️⃣повышение лдг, происходит при любых изменениях в организме, в том числе и после перенесенного инфекционного и воспалительного заболевания.

3️⃣снижение глюкозы некритичное. Обычно оно происходит при длительном голоде перед исследованием. Критичным обычно считается снижение ниже 3.2 ммоль/л.

4️⃣ снижение гемоглобина, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)