Односторонний гайморит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обратилась к стоматологу с периодической болью в челюсти, сделали тест азотом (все зубы реагируют в норме), сделали КТ со стороны зубов все хорошо, но в левой пазухе была обнаружена жидкость, отправили к ЛОРу с односторонним гайморитом. ЛОР просмотрел запись КТ (снимка нет, приложить к сожалению не могу) назначил промывания, Синупрет, Полидекса, антибиотик Аугментин и санкции "Кукушка". Сейчас в связи с праздниками сделали первую санацию 30.12, а следующую могут сделать только 5.01 (раньше все клиники закрыты) Температуры и насморка нет, в пазухе немного чувствуется расширение, при шевелении глазом болит левый глаз и боль уходит в левый висок, (ЛОР сказал, что при гайморите такое может быть) Подскажите пожалуйста, может что-то еще нужно делать чтоб не усугубить ситуацию, и не слишком ли большой перерыв между процедурами?
Добрый день Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вы можете приложить фото заключения КТ пазух или что вам дор доктор сказал о состоянии пазухи? Отек или уровень жидкости в пазухе. Есть ли неприятный гнилостный запах отделяемого из носа. Какое лечение вы получаете?
Обычно воспаления в пазухе может быть вирусным или бактериальным. Подходы к лечению разные. Проясните ситуацию - выберем верный путь к выздоровлению!
Здравствуйте, Сергей Львович! Врач никак не прокомментировал состояние пазух, но сказал, что если нет температуры и нос дышит свободно это неплохо. Из носа вообще ничего не выходит даже после первой санации, только раствор, которым промывали.
Заключения по КТ нет, его делали стоматологи в стоматологической клинике, отдали только запись.
Александра,да я вас понимаю. Если возможно как то получить от стоматолога фото исследования или описание - то можно будет понять что в пазухе?
Хорошо! Не расстраивайтесь!
Обычно нормальный лор доктор - все объясняет пациентам их проблемы и рекомендует:.
Амоксиклав или Аугментин 1.0 х 2 р / дн до 10 дн
Промывание носа АкваМарис строн или Аквалор форте 3-5 р/дн.
Ксимелин, Отривин или ФридиФин ( комб. Преп. с антиаллергическим эффектом) 3 р/дн
Цетрин на ночь
Флуконазол 150 мг через день 3 дня
Назонекс 2 впр 2 р/дн 14 дн
Желаю выздоравления!
Здравствуйте. Обычно рекомендуется в подобной ситуации промывание полости носа, применение сосудосуживающих средств если нос плохо дышит для того чтобы раскрыть лучше пазухи а сам нос. А также назначаются противовоспалительные средства для полости носа как например спрей «Мометазон» хотя бы на месяц не меньше.
Важно тщательно высмаркивать нос, для того чтобы отделяемое из пазухи выходило можно дополнительно наклонить немножко голову вперёд и вниз.
Как дышал нос за все это время?
Здравствуйте! Нос все время дышал хорошо и сейчас тоже дышит свободно, вообще нет ни капли выделений, кроме раствора, которым промывали, поэтому и обратилась изначально к стоматологу, т.к. изначально боль шла от зубов. Уже в клинике обнаружили такой сюрприз
И до этого не было ОРВИ с насморком?
А аллергический ринит не проявляется у вас?
Нет, не было
Был рецидив тонзиллита, назначали санации с введением Гексорала 5 раз, после орошение мирамистином и для увлажнения персиковое масло по 3-5 капель 3-4р.д.
Возможно есть смысл тогда повторить снимок , возможно хотя бы рентген пазух носа, чтобы он лучше увидеть пазухи. Иногда могут быть ошибки в результатах кт в самих пазухах из-за другого режима который применяется для зубов. Но в то же время симптомы есть, можно провести лечение и уже потом смотреть , если останется что-то, повторить уже кт пазух носа.
Один раз недели 3 назад через рот вышел сгусток соплей, ЛОР заподозрил тогда гайморит, рекомендовал сделать снимок в частной клинике (в поликлинике нет такой возможности), но это было один раз и кроме горла ничего не беспокоило, поэтому снимок делать не стала.
А так, чтоб насморк был, нет, уже несколько месяцев не было, даже аллергического
Спасибо, после лечения сделаю повторный снимок, чтоб убедиться, что все чисто
Хорошо, если успеете можно будет выложить результат.
Подскажите пожалуйста, минут 10 назад промыла нос Аквалором, сейчас обильно начала в горле скапливаться слизь со вкусом соли, это может отходить жидкость из пазухи или это что-то другое?
Слизь вязкая бесцветная, при попытки ее вытягивания идет как будто бы (по ощущениям) из носа, откуда-то сверху, распирающее ощущение в самой пазухе сильно уменьшилось.
Принятый ответ
Конечно, вполне может идти из пазухи. Она на самом деле может быть и прозрачной, беловатой или даже оранжевой. Все зависит от того сколько времени эта слизь там находится.
Спасибо большое за помощь
Здравствуйте.
Ваше лечение назначено по современным стандартам. Ситуация, когда между процедурами перерыв не критична, при соблюдении назначенного лечения.
Продолжайте приём назначенных препаратов строго по схеме.
Дополнительно можно самостоятельно промывать нос солевыми растворами (АкваМарис, Долфин) 2–3 раза в день, это помогает дренировать пазуху и уменьшать отёк.
К лечению можно добавить спрей с противоспалительным действием на основе мометазона (Дезринит, или Назонекс) по 2 дозы 2 р/д 14 дней, далее 1 р/д 14 дней.
При ухудшении состояния, появлении выраженной боли в области пазухи, возникновении отечности, значительное недомогание и повышение температуры рекомендуется обратиться в отделение экстренной помощи при городской больнице.
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, можно ли промывать Аквалором софт насадкой струя, есть еще насадка душ (но мне говорили, что это подходит только для смыва аллергенов)?
Насадка «душ» даёт более мягкое распыление и тоже подходит для ежедневной гигиены, а не только для смыва аллергенов. Насадка струя будет с более сильным напором, но в целом эффект от промывания одинаковый.
Промывание не должно вызывать дискомфорта или боли. Обе насадки подходят, выбор зависит от ваших ощущений. Можно попробовать обе и выбрать ту, что кажется наиболее комфортной для вас.