Функциональная киста или нет

Добрый день. готовлюсь к протоколу ЭКО в естественном цикле и 2 цикла подряд функц кисты. Первый раз был назначен эстражель 2 нажатия на ночь и с 16 дня дюфастон 10 дней, на отмене цикл не начался. На 12 день после отмены сделала узи и все же решила поехать к репродуктологу в другой город, у которого наблюдаюсь и опять она говорит киста. А на узи написали, что это фолликул . Был назначен Норколут принимать с 3 по 23 декабря включительно. На отмене начался цикл на 3 день. Повторное УЗИ сделала на 5 день. Вопрос: это опять киста? Доктору направила УЗИ, но она уже сегодня не работает. Подскажите пожалуйста, что означает заключение УЗИ? Киста ушла или нет? Какое еще лечение можно провести, чтобы не образовывались кисты. УЗИ и анализы на гормоны прилагаю.

нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, такое образование, обычно,расценивают как персистирущий или доминантный фолликул, конечно. Киста - это образование более 3х см в диаметре.
Никаких мероприятий в таких случаях не требуется.

Единственный способ - это заблокировать овуляцию, конечно. Однако, это будет противоречить репродуктивным планам

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! По узи описан доминантный фолликул в левом яичнике, не переживайте это не киста. Профилактика образования кист яичников это заблокировать работу яичников, начать приём гормональных контрацептивов, они подавляют овуляцию,но в вашем случае это мешает вашим репродуктивным планам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не большое образование, это не киста, не переживайте, скорее всего это простой фолликул, иногда такое бывает, делать с этим ничего не требуется, на это повлиять в данном случае никак нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным нет данных за наличие функциональной кисты яичника
По узи описывают формирование персистирующего фолликула.
Данный фолликул до 3 см не расценивается как киста и не является патологическим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным поводов для тревоги нет. На контрольном УЗИ на 5 дц в яичнике описан фолликул ~ 13 мм и это типичная находка для ранней фолликулярной фазы и не соответствует функциональной кисте. Для кисты характерны большие размеры (от 30 мм ) и отсутствие уменьшения от цикла к циклу, чего у вас не наблюдается, поэтому можно говорить, что предыдущая киста регрессировала. Гормональный профиль объясняет склонность к таким ситуациям: низкий АМГ отражает сниженный овариальный резерв, из-за чего фолликулы могут вести себя нестабильно. Незначительное повышение андрогенов может дополнительно замедлять их созревание, но критических отклонений нет. Специального лечения «для профилактики кист» не существует. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение, регулярный УЗ-контроль (1 раз в 6-12 мес). В дальнейшем рекомендуют не терять время и планировать беременность вместе с репродуктологом, что существенно повысит шансы на реализацию плана.