Анализ крови ребёнка
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно ребёнок болел?
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы
Отмечается незначительное повышение моноцитов, что может быть при вирусной инфекции или контакте с вирусом
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Спасибо. Недавно были сопли. На анализ крови отправила гастроэнтеролог. В ноябре были лимфлузлы брюшные увеличены, сейчас уже меньше стали
Сейчас прикреплю узи
В целом по анализу крови ничего критического нет
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель.
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром
Ребёнок на боли в животе жалуется?
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Да, иногда говорит что болит, даю сейчас пробиотик
Спасибо !
При болях в животике возможно использовать спазмолитик - тримедат разрешен с 3 лет
Хорошо, спасибо большое, приложила последнее узи тоже
Антибиотики пропивать не нужно?
В динамике по узи от декабря лимфатические узлы уменьшились, через 2-3 месяца возможно еще раз контроль узи.
Данные изменения на узи не требует антибактериальных препаратов, необходимо время, для того чтобы лимфоидная ткань восстановилась
Спасибо большое!
На здоровье 💫🎄
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты - 7,3 *10^9/л - норма (нижняя граница нормы 4,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 3,33, преобладают над нейтрофилами - 3,24. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
СОЭ - 18 мм/час - ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
Гемоглобин - 131 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (MCV - 85, норма от 80). Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 439 *10^9/л - норма (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, повышены моноциты возможно ребенок болел или был контакт с вирусной инфекцией. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- моноциты повышены (что может быть при контакте с вирусом)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Ребенок давно болел?
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка есть признаки вирусной инфекции. Болел ли ребенок в последнее время? Есть ли жалобы?