Тяжело дышать

Здравствуйте, такой вопрос болела туберкулёзом(давно в 79 году), вылечила. На данный момент ставят диагноз диффузная эмфизема, обогащён в прикорневых отделах за счет перибронхиального склероза, расширение межреберных промежутков, низкое положение диафрагмы. Бронхиальная астма. Дн1 Плохо себя чувствую, тяжело дышать, отдышка, легкие свистят. Принимаю симбикорт, сальбутамол . Что еще можно принимать чтоб стало получше. Была у пульмонолога прописал кларитромицин, дышать через небулайзер будесонит , дышу утром и вечером, но не помогает. Выходит много мокроты при кашле .

Гастрит , язва, астма, гипертония.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
В данном случае перенесенный тбс тут ни при чем.
Эмфизема может развиваться при длительной бронхиальной обструкции, в вашем случае, вызванной некомпенсированной бронхиальной астмой (чем дольше такой процесс, тем больше вторичных изменений легких).
Базисная терапия состоит из Симбикорта. Если астма под контролем, то потребность в Сальбутамоле - это не более 2х раз в неделю.
Если же вы им пользуетесь дополнительно каждый день, то базисную терапию в дальнейшем надо пересматривать + обеспечивать качественный гипоаллергенный быт.

В обострении, которое может быть вызвано вирусами или бактериями, доз базисной терапии в баллончиках начинает не хватать и тогда необходимо использовать небулайзер.

В небулайзере помимо 1мг Будесонида за раз целесообразно добавлять Беродуал 12-15-20 капель по переносимости, чтобы расширять бронхи дополнительно.
Антибиотик Кларитромицин обладает своим .спектром активности, если бактерии выходят за рамки, то подбирается другой препарат.

Также оценивается степень обструкции проведением пикфлуометрии.
Если она среднетяжелая, то добавляются внутривенные инфузии Эуфиллин Дексаметазон курсом от 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Андреевна, прокололи курс дексаметазона, 7 дней в больнице, лучше стало ненадолго на пол месяца, ушел кашель , мокрота, удушье,
Прошло пол месяца и все вернулось не хватает воздуха, удушье, кашель, хрипы,мокрота

Такое часто встречается. Дексаметазон гасит интенсивность воспалительного процесса, но это лишь на время его действия и последействия.
Флора как была разнообразная, порой устойчивая к разным бытовым антибиотикам, так и остается.
Наличие хрипов и мокроты требует возвращения интенсивной терапии, но не с одним Дексаметазоном, а в сочетании с Эуфиллином и антибиотиком внутривенно (Цефтриаксон или ЛЕвофлоксацин) + небулайзерная терапия на 7-10 дней + мукорегуляторы (Эрдостеин или ИНгасалин)

Далее пересмотр базисной терапии.

Также целесообразно сдавать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, порой приходится видеть совершенно неожиданные бактерии, которые определяют в итоге длительность антибиотиколечения. Курсы могут доходить до 14-20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Андреевна, поняла, спасибо.А еще вопрос прописали формисонид (будесонит + формотерол) как его принимать и можно ли сочетать с симбикортом ?

Обычно выбирается что-то одно, там одинаковые комбинации - Будесонид и Формотерол. Если выбиваться из количества доз в сутки и сочетать оба аналогичных препарата, то можно получить передозировку и тахикардию или тремор от Формотерола.

На данном этапе эти низкодозированные препараты не изменят ситуацию. В них препараты заложены с расчетом или на долечивание или на профилактику обострений, но никак не использование во время эпизода тяжелой или среднетяжелой обструкции и течения обострения.

У вас есть пикфлуометр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Андреевна, нету

Закажите, пожалуйста, можно на маркетплейсах, это хороший домашний мониторинг скоростных потоков выдоха и степени тяжести обструкции, по ним легко понять, достаточна ли ваша базисная терапия, когда наступает обострение и пора усиливать лечение.
В общем. если бы мы увидели результаты Пиковой скорости выдоха сейчас, мы могли бы определиться с объемом терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое, буду пробовать

Хорошо.
В праздники посетите пожалуйста, доктора повторно, обструкцию надо контролировать в динамике. Если есть возможность, то частные клиники работают все праздничные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Андреевна, только онлайн если, в селе живем с врачами не очень

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, выполнялась ли компьютерная томография органов грудной клетки или рентген ?
Как давно обследовались у фтизиатра ?
С учетом у вас бронхиальной астмы , постоянного приема ГКС и туберкулёза в анамнезе, требуется пройти обследование в том числе у фтизиатра.
Для облегчения состояния можно проводить ингаляции с беродуалом (25-30 капель) + физраствор 15 минут, перерыв 30 минут и ингаляция с лазолваном + физраствор.
Необходимо пройти дообследование: общий анализ крови, анализ на определение с-реактивного белка, оценка функции внешнего дыхания, рентгенография/кт огк и консультация пульмонолога, для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тельман, у фтизиатра не была, рентген делали недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тельман, мокроту сдавала там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тельман, прикрепила заключение рентгена

Это очень давний рентген 2023 года.
Надо пройти кт тк давно не обследованы, вам рекомендовано ежегодно проходить рентген.
Тк вы в группе риска по туберкулезу, сразу несколько факторов, туберкулёз в анамнезе, прием гормонов, язва и жалобы которые вас беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Обычно лечение Бронхиальной астмы это дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день, а также Монтелукаст 10 мг 1 таблетка 1-3 месяца.
При обострении добавляют ингаляции с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом (Будесонидом) и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
При наличии хрипов и мокроты, как правило добавляют Флуифорт в гранулах 1 раз в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
При наличии эмфиземы в лёгких образуются буллы, в которых может скапливаться мокрота, и из-за этого усугубляется течение астмы.
В таких случаях рекомендуют через 10 дней от момента окончания приема антибиотика сдать мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб оценить причину появления мокроты.
Базисную терапию в таких случаях назначают Симбикортом 160/4,5 по 2 вдоха дважды в день.
Усиливают базисную терапию ингаляциями через небулайзер Беродуала и Пульмикорта.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют чередовать ингаляции Ингасалина 3% через небулайзер и курса АЦЦ в течении недели
С уважением!