Грыжа межпозвоночная

Здравствуйте,сделала МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа диска L4/5 диска. Периневральная киста (киста Тарлова) на уровне тела S2 позвонка; гемангиомы в телах Th12, L1, L4 позвонков. Спондилоартроз. температура была 37,невролог выписал Тексаред 20мг-10 дней,р-р иньектран 2,0 в/м и сейчас перешла на долококс пья 3 дня.Температура стала повышаться до 37,6.Боли в районе копчика и жжение, особенно при сидении.Проверила кишечник,прошла гинеколога,все нормально.Подскажите пожалуйста, может поменять схему лечения?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры до 37,5–37,6 °C обычно не имеет отношения к грыжи диска, кисте Тарлова или гемангиоме. Боли и жжение в области копчика при сидении больше соответствуют кокцигодинии либо раздражению сакральных нервов, а киста Тарлова часто является находкой и редко требует лечения. В подобной ситуации обычно рекомендуют временно отменить НПВС и сдать анализы (клинический анализ крови, общий анализ мочи, C-реактивнй протеин); обсудить с неврологом переход на нейропатическую терапию (габапентин/прегабалин), местные средства, щадящий режим; при сохранении температуры — очно обратиться к терапевту для поиска причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике никогда не вызывают повышение температуры тела. В таком случае рекомендуется консультация терапевта для дообследования и уточнения причины повышения температуры.

Прикрепите протокол МРТ ПОП, чтоб можно было говорить более предметно об изменениях на поясничном уровне.
Боль в области копчика может вызывать патология самого копчика (рекомендуется МРТ крестцово-копчикого сегмента, если копчик не вошел в исследование МРТ ПОП) с последующей консультацией врача, специализирующего на проблемах копчика (обычно это травматолог-ортопед).
Также причиной такой симптоматики может быть кокцигодиния. В таких случаях начинают терапию с НПВС, можно применить также местные формы в виде геля с Диклофенаком 5% или ректальные свечи (с Диклофенаком или Индометацином). При неэффективности НПВС переходят на терапию против нейропатической боли: антиконвульсанты (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин) длительно под контролем невролога.
При длительном сидении рекомендуется применять специальную ортопедическую подушку-кольцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте Елена Александровна, На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением /STIR/, поясничный лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз грудопоясничного отдела в горизонтальном положении.
Снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, неравномерно снижена интенсивность МР-сигнала от видимых межпозвонковых дисков по Т2-ВИ за счёт дегидратации, более выраженно на уровне сегмента L4-L5.
Форма и размеры тел позвонков обычные, с умеренными липодистрофическими изменениями костного мозга.
В телах Th12, L1, L4 позвонков определяются единичные очаги неоднородной структуры /гиперинтенсивные по Т2, изо-, слабо гиперинтенсивные по Т1, изоинтенсивные по STIR/, с четкими контурами, размерами 0,5х1,1 см, 0,5 см и 0,4 см в диаметре соответственно.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
В сегменте L4/5 определяется дорзальная медианная грыжа диска, размером до 0,4 см, с наличием минимальной краниальной сублигаментарной миграции до 0,3 см с умеренной деформацией прилежащих отделов дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
Позвоночные суставы в сегментах L1-S1 конгруэнтны, с сужением суставных щелей и уплотнением суставных фасеток.
Конус спинного мозга расположен обычно, на уровне L1 позвонка, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 и Т2 ВИ, корешковые нити конского хвоста дискретно расположены.
Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено.
По задней поверхности тела S2 позвонка отмечается мешкообразное расширение ликворного пространства по ходу корешка спинномозгового нерва размером до 0,95х1,65 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа диска L4/5 диска. Периневральная киста (киста Тарлова) на уровне тела S2 позвонка; гемангиомы в телах Th12, L1, L4 позвонков. Спондилоартроз.

По описанию МРТ значимой патологии поясничного отдела не определяется, которая могла бы давать иррадиацию боли в область копчика. При неэффективности лечения рекомендуется дообследовать непосредственно крестцово-копчиковый отдел.
С результатами обследований возможна очная консультация нейрохирурга и/или ортопеда.