Может ли панкреатит воспалился и пройти сам по себе?
Здравствуйте! Такая ситуация Болел желудок пару дней, не придала никакого значения, подумала, само пройдет После дня рождения, а там я выпила алкоголь, намешала всего, начало тошнить, так же желудок болеть, подумала, ну просто может отравление алкогольное, знобить, тяжесть появилась в желудке, ничего не проходило, съездила в больницу,сдала анализы на кровь, мочу, сделала УЗИ поджелудочной, все в порядке, никакого панкреатита сказали нет, видимо гастрит Около месяца я ждала пока дойдет моя очередь чтобы сделать фгдс, так и не дождалась поехала платно, сегодня съездила и на мое удивление, сказали, что никакого гастрита, эрозий, язв нет и то что это видимо была поджелудочная. Скажите пожалуйста, возможно такое? Симптомы не проходят, это как раз тяжесть и периодические боли в желудке, а озноб у меня был только сутки, двое, дальше все было как описала выше и стул один день был жидкий, потом все нормализовалось, потом запор, потом снова все нормально, а и ещё левое подреберье болело, а потом недавно вот по кололо правое подреберье и прошло, но болит бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить реактивный панкреатит или функциональное расстройство пищеварения, которое возникло после алкогольной нагрузки.
Отвечая если на ваш вопрос , то да , такое возможно !
Даже если УЗИ не показало явных изменений поджелудочной, легкое воспаление могло быть и пройти, но последствия в виде нарушения работы органа остаются.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать строгую диету (стол 5)исключить жирное, жареное, алкоголь, острое. Также обычно назначают ферментные препараты для поддержки поджелудочной- креон 10.000 в каждый основной прием пищи 14 дней
Скажите пожалуйста связаны ли боли с приемом пищи, усиливаются после еды?Какого характера боли - ноющие, острые, опоясывающие?Сдавали ли вы анализ крови на амилазу и диастазу мочи во время обострения?Соблюдаете ли сейчас какую-то диету?
Мария Алексеевна, диету соблюдала, потом перестала , сейчас тоже пытаютсь соблюдать, с приёмом пищи боли не связаны, анализ крови сдавала только через пару дней когда заболел желудок и уже была тяжесть, это было в ноябре 11,потом сдавала общий анализ крови 20 ноября и все, мочу сдавала тоже 11 ноября , а боли колющие какие то
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, мне врач эндоскопист вчера таблетки одни посоветовал, микразим, перед застольями можно выпить как раз их, а потом как я поняла выпить алкоголь, так можно?
Доброе утро !
Микразим - это ферментный препарат, который помогает поджелудочной железе переваривать пищу. Да, его можно принять перед обильной едой, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную.
Но ферменты помогают переварить пищу, но они не защищают от токсического действия алкоголя на поджелудочную железу. Алкоголь напрямую повреждает клетки поджелудочной, вызывает спазм протоков и воспаление. Микразим это не предотвратит.
Учитывая вашу историю с болями после алкоголя в ноябре и то, что боли до сих пор периодически беспокоят, я рекомендую воздержаться от алкоголя минимум 3-6 месяцев. Поджелудочная железа - очень чувствительный орган, и повторные алкогольные нагрузки могут привести к хроническому панкреатиту.
Микразим рекомендуют принять с едой по 1-2 капсулы во время основных приемов пищи
Мария Алексеевна, то есть, даже один стаканчик с шампанским не стоит?
Мария Алексеевна, подскажите, а мое состояние сейчас не опасное? То есть, лечить ничего не надо?
Мария Алексеевна, и подскажите пожалуйста, как так вообще могло произойти, пила я конечно иногда часто,но и не много, из наследства у меня ни у кого не было проблем с поджелудочной
Мария Алексеевна, и ещё хотела у вас спросить, у меня кал стал с какими то чёрными маленькими точками, от чего так может быть? Сначала все было хорошо, потом как то я готовилась к фгдс, почти два дня не ела и был жидкий стул зелёного цвета и чёрными точками, но ничего из зелёного не ела, потом был запор и вот снова кал с чёрными точками так и остается
Даже один бокал шампанского сейчас не рекомендуется тк алкоголь будет раздражать поджелудочную, которая еще не восстановилась полностью. Лучше не рисковать, чтобы не спровоцировать новое обострение.
Ваше состояние сейчас не опасное
Специального лечения не нужно, главное - соблюдать диету, избегать жирного, острого, алкоголя и принимать ферменты при обильной еде. Если боли усилятся или появятся новые симптомы - тогда нужно будет обследоваться дополнительно.
Панкреатит может развиться даже без наследственности и при умеренном употреблении алкоголя. Все индивидуально - у кого-то поджелудочная более чувствительная. Играют роль стресс, нерегулярное питание, жирная пища, особенности обмена веществ. Иногда достаточно нескольких эпизодов употребления алкоголя на фоне других факторов, чтобы началось воспаление. Поэтому сейчас важно дать органу полностью восстановиться.
Мария Алексеевна, хорошо, я вас поняла. А даже если допустим выпить, то это может дойти до опасного состояния?
Мария Алексеевна, подскажите, а на фгдс видно воспаление поджелудочной? И смотря на мои анализы крови месяц назад, за это время могло что то поменятся?
Мария Алексеевна, и то есть у меня нет острого и хронического панкреатита?
Может быть обострение просто
На фгдс не видно поджелудочную никак
Только на узи
Чтобы понять есть ли панкреатит
То нужно делать узи + сдать кровь на ферменты - амилаза , липаза , эластаза кала 1
Мария Алексеевна, а вот если сдавала анализы и все было в норме уже с тяжестью когда была и Боль , сейчас могло чьо ьо изменится?
Мария Алексеевна, а на таблетках микразим противопоказания как раз панкреатит написано и как тогда понять если ли он или нет, если их пить или не пить тогда 🤨
В острой фазе ферменты именно не назначают , когда сильное обострение первые 3 дня
Потом рекомендуется пить
Если сдавали анализы недавно
То маловероятно что что то там поменялось