Болит горло, антибиотики
Здравствуйте. С весны у меня часто начало болеть горло, все время красное. Обычные таблетки и спреи не помогают. Вчера в отчаянии зашла в аптеку за очередным грамидином, и разговорились с аптекарем. Я ей почему то доверилась. Она посоветовала мне следующее.Вчера рассасывала флемоксин солютаб 500 каждые 4 часа и сегодня утром 1 шт. Чередовала с грамидином.Теперь сейчас надо начать делать ингаляции через необулайзер, 1 ампула цефтриаксона и 2 новатрона. 3 (5) дней. Позавчера в обед я закончила пить панцеф (7 дней), был острый бронхит, температура 2 недели, по назначению врача, даже анализы сдала. С ингаляциями я ещё согласна, а вот что вчера я пропила 1 день флемоксин, сейчас я в панике, вчера все было как в тумане. Антибиотик же нельзя 1 день пить. Что мне делать? Завтра ещё и новый год. Хотела отметить... Ещё у меня был отит, я капала отипакс, все прошло, но ухо как заложено немного и шум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Должен отметить, что внимательное отношение к своему здоровью похвально , но принимать антибиотки по рекомендации работника аптеки не совсе правильно, я бы сказал вредно для Вашего здоровья. После проведенного курса антибиотикотерапии Панцеф ( по назначению врача с Ваших слов), принимать Флемоксин необоснованно.
Следует также отметить необоснованность и опасность ингаляций с Цефтриаксоном, который предназначен для внутримышечного и внутривенного введения. В форме игаляций вводят в исключительных случаях под наблюдением мед.персонала.
Длч горла рекомендуется полоскания раствором Октенисепт по 20мл. 4 раза/сут. и рассасывание табл. Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
От кашля Бронхипрет по 5,4 мл. внутрь 3раза /сут . 10 дней.
При сильном кашле табл. Аскорил по 1 табл. 3 раз/сут.
Рекомендуется отменить Флемоксин, ингаляции с Цефтриаксоном и спокойно встретить Новый год.
Спасибо вам, антибиотики и ингаляции отменю. Вчера было все как в тумане, почему то я доверилась, хотя боюсь антибиотиков и без анализов стараюсь их не пить, пью в крайнем случае обычно. Вот так бывает. А октенисепт может можно заменить мирамистином, хлоргексидином?
Вы приняли совершенно правильное решение.
Заменить Октенисепт можно, хотя я предпочитаю Октенисепт.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В подобном случае не рекомендуется самостоятельно начинать новые антибиотики после недавно завершённого курса.Так как для того,чтобы выявить возбудителя вирус это или бактерия необходимо приобрести стрептатест (он продается в аптеке).
Если тест будет положительный ,то прием антибиотика оправдан.
Ингаляции обычно безопаснее делать с обычными растворами,без сильнодействующих препаратов(особенно без цефтриаксона и новатрона).
Скажите пожалуйста,как у вас дышит нос,нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нос дышит, но мне кажется у меня всегда немного стекает слизь по задней стенке. И постоянно я отхаркиваю немного жёлтой мокроты. Уже неоднократно обращалась к врачам, но ничем мне не помогли. Сдавала и анализы и флюорографию
Это может быть вероятнее всего постназальный затек,он раздражает слизистую горла,так как всегда стекает,возможно из-за увеличенных нижних носовых раковин.Скажите пожалуйста нос не закладывает то одну сторону,то вторую?
Вы знаете, меня эти ингаляции заинтересовали,т.к. у моей дочки были несколько раз затяжные желтые сопли, 4 5 месяцев, ничем не смогли вылечить и помогли ингаляции Флуимуцил ит антибиотик. Это тоже ведь похожее что то. Работники аптеки все подтвердили, что иногда такими ингаляциями лечат себе горло
Нет, не закладывает. Скажите, а что мне делать с Флемоксином, просто бросить и все? Слышала, что нельзя бросать, нужно допить курс... И что делать с постназальным затеком и постоянно больным, красным горлом
Ингаляции с Флуимуцилом или обычными муколитиками это один случай,они разжижают слизь и помогают при затяжных насморках или бронхите.Это безопаснее.
Ингаляции с антибиотиками (цефтриаксон, новатрон) это совсем другое.
Антибиотики через небулайзер не считаются стандартным лечением и могут быть опасны.
То,что аптекари иногда советуют такие схемы,не заменяет осмотр врача и точное назначение.
Понимаю, что хочется попробовать, что помогало другим,но ингаляции с антибиотиками для горла не считаются безопасными ещё раз повторюсь,в отличие от обычных муколитиков,которые помогают при затяжных соплях.
В подобном случае к антибиотику нужны показания,сдать желательно оак или сделать стрепататест
Если показаний нет,в таком случае можно прекратить флемоксин сразу,особенно если вы приняли только 1–2 дозы.Резкая отмена после длительного курса нежелательна,но после одного дня риска для организма нет.
Дочке мы делали ингаляции Флуимуцил ит Антибиотик. С антибиотиков, назначили лор после всего уже, когда ничего не помогало и помогло. Спасибо вам, что откликнулись в предновогодней суматохе, но чем пролечить горло тогда? Могу приложить фото оак 2 недельной давности, была у меня температура, кашель, но по анализам вирус, через неделю сдала опять, уже было хуже, как бактериальная инф, температура 2 недели сказала, назначили Панцеф
В таком случае можно попробовать использовать спрей оралсепт,купирует боль и дискомфорт 🙏🏼если стекание слизи есть,попробуйте промыть осторожно нос солевым растром,он вымоет и оттуда возбудителя
Принятый ответ
Здравствуйте
Цефириаксон не предназначен для выполнения ингаляций , новатрон расширяет бронхи, этот препарат используется при бронхообструкции
Антибиотик не рассасывают под языком, дозировка флемоксина для взрослого человека 1000 мг 2 раза в день ( 4 раза по 500 НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ, это не эффективно)
Прикрепите фото горла к вопросу?
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?