Совместимость Хлорпротиксена Санофи и Сотагексала

Добрый день Мама (75 лет) попала в больницу с участившимися гипертоническими кризами и аритмией. Там ей кроме антиаритмического препарата Соталол и Тилинстара 80 мг на ночь давали Хлорпротиксен 15 мг. Там она спала хорошо. После выписки назначили Золофт, Тилинстар 80 мг, Сотагексал 80 мг два раза в сутки. Плюс еще амлодепин во второй половине дня 5 мг. Все это она пьет с 23.12. Хлорпротиксен ей не назначали при выписке, но она его на ночь продолжает пить 15 мг. Один день не выпила потому как таблетки кончились и у нее взлетело давление до 190 сразу как легла. Причем легла с давлением 120. Было ощущение сердцебиения при нормальном пульсе (60). Мы не исключаем психогенный фактор. Она переживала как будет спать без снотворного. Вопросы следующие: 1. Может ли это быть синдромом отмены Хлорпротиксена Санофи? Как его правильно отменить? 2. Может ли это быть побочкой Золофт на этапе привыкания? 3. Я прочитала что Хлорпротиксен и Сотагексал не совместимы. Насколько это опасно? Сейчас давление даже с утра низкое даже слишком (верхнее 96)

Гипертония, преддиабет, атеросклероз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Сотагексал необходимо с осторожностью принимать совместно с любыми препаратами, удлиняющими интервал QT( а это не только хлорпротиксен, но и золофт).
Потенциально эти комбинации могут спровоцировать аритмию.
В данном случае скорее всего такая реакция была на золофт, первые 2-3 недели идет привыкание к препарату, может усиливаться тревога, может появиться бессонница, тошнота. Обычно все это прикрывается как раз анксиолитиками, чтобы более комфортно переносить этот период, но в данном случае сочетать их в таком возрасте с сотагексалом не самый хороший вариант.

Необходимо разобраться, все ли хорошо сейчас на ЭКГ на приеме этих препаратов, проконтролировать калий, магний. Также важно разобраться в показаниях к назначению сотагексала, так как не всегда он является препаратом первого выбора.
А также дождаться периода привыкания к золофту.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753430988d72a493b5cb3e57605d227f4da31f585.jpg
Юлия
Клиент

Сочетание Золофт + Сотагексал назначил кардиолог. Сотагексал назначил он от аритмии. До него она принимала Конкор. Его врач заменил на Сотагексал.

Какая аритмия ?

Эта комбинация возможна, но нуждается в тщательном контроле интервала QT на ЭКГ в динамике.

Что касается низкого давления - стоит скорректировать вечернюю терапию, чтобы утром давление было немного выше. Обычно убирают амлодипин во второй половине дня.

Юлия
Клиент

Ей ставят пароксизмальную тахикардию

Но не мерцательную аритмию?

Юлия
Клиент

Нет нет

Я спрашиваю потому, что иногда стоит вернуться к бисопрололу( который не влияет на QT), чтобы невролог смог спокойно назначить свои препараты для улучшения сна. В данном случае необходимо более подробно понимать ситуацию, может быть обговорить с кардиологом ситуацию со сном, чтобы заменить препарат сотагексал.

Если аритмия не сильно беспокоит, то можно спокойно принимать бисопролол

Юлия
Клиент

Бисопролол это вместо чего?

Это тот же Конкор

Вместо сотагексала

Чтобы можно было принимать препараты для улучшения сна

Юлия
Клиент

Поняла вас. Прием у кардиолога 20.01. Хотели понять надо ли срочно отменять снотворное или можно оставить

Без контроля ЭКГ я бы не рекомендовала самостоятельное сочетание этих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, скорее такие скачки давления в большей степени связаны с накоплением золофта. Обычно подобные вегетативные реакции возможны в первый месяц приёма золофта.
Хлорпротиксен действительно нежелательно комбинировать с антиаритмиками. Это повышает риски удлинения интервалов.
В такой ситуации обычно рекомендуется подбор других препаратов для улучшения сна.
Скажите, а не пробовали банальный мелатонин?

Юлия
Клиент

Нет. Не пробовали. Это БАД?

Это гормон, которого не хватает как раз в старость для сна.
Хороший препарат мелаксен

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, подобные скачки давления могут быть связаны с Периодом привыкания к золоту, вряд ли это синдром отмены хлорпротиксена, антидепрессанты действительно могут вызывать удлинение интервала qtc, но их назначение по показаниям возможно под регулярным контролем ЭКГ в динамике