Грипп А с 26.12, нужны ли антибиотики
Здравствуйте. 26.12 проснулась с сильной слабостью, ознобом и температурой 38. Ровно сутки меня колбасило. Температура поднималась до 38,5. Начала пить терафлю пакетики и Кагоцел. В субботу проснулась - температуры нет, чувствую себя прекрасно. Думала все прошло. В воскресенье ближе к обеду полились прозрачные сопли, опять начало знобить, повышаться температура, прям скакала сама поднималась и снижалась. До 38,5. Бессонница. В понедельник сходила на прием к фельдшеру. Сделали тест. Грипп А. Начала приём тамифлю. Сегодня второй день тамифлю. Нос практически прошел, дышит, соплей практически нет. Немного болит горло. Немного побаливает ухо, как будто давление в нем. Болит голова. Высокая температура поднималась до 38,5 в 3 ночи сегодня, приняла нурофен, через пару часов смогла уснуть. Сейчас температура опять 37,8. И повышается, опять знобит. В связи с этим вопросы: - сегодня 5 день болезни, и температура высокая все равно поднимается, так должно быть? Или нужно подключить антибиотик? - тамифлю получается начала принимать с 4 дня болезни, правильно ли это или может нужно что-то другое? - какие должны быть показания для приема антибиотиков? Кровь сдать теперь можно будет только 3 января, все ушли на праздники. - Какой антибиотик лучше принимать, если 2 месяца назад в связи с трахеитом принимала спектрацеф, амоксиклав (не подействовал). На флоксацины аллергия.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!! 🌸
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для того чтобы определить есть ли необходимость в назначении антибиотиков или нет.
В таких случаях необходимо обильное теплое питье( чай с лимоном, медом, малиной, морсы,компоты)
Татьяна Александровна, в том то и проблема. У нас все анализы можно сдать только 3 января 😭 как быть и как понять что нужен антибиотик уже? Сколько еще может быть температура, сегодня 5 день…до скольки дней при гриппе она может держаться ?
При данной разновидности гриппа до 7 дней
В данном случае я рекомендую выждать пару дней, чем необоснованно принимать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. При присоединении бактериальной инфекции в общем анализе крови будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, срб будет выше 30-50. При гриппе высокая температура может держаться достаточно долго . при подобных условиях, учитывая прием недавно препаратов, то при подтверждении бактериальной инфекции может быть выбран антибиотик из группы макролидов, например Азитромицин. Осельтамивир считается эффективным при гриппе при условии начала приема в первый же два дня заболевания, в подобной ситуации менять на другой противовирусный препарат, учитывая длительность болезни, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Высокая температура без других симптомов чаще всего указывает на вирусную инфекцию, как в данном случае, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.
- Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол)
_Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки.
- Если у вас клиника гриппа в противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Только врач может назначить антибиотики после осмотра и проведения необходимых исследований. Самолечение антибиотиками может быть опасным и неэффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для гриппа типа А характерно волнообразное течение
Температура при гриппе может сохраняться в среднем 5 - 7 дней
Наличие высокой температуры на 5 день болезни само по себе не является признаком бактериального осложнения и не является показанием к назначению антибиотика, это естественное течение вирусной инфекции
Прием препаратов против гриппа имеет доказанную эффективность, если начат в первые 48 часов от появления симптомов, то есть началр приема на 4 день болезни считается поздним, так как вирусная нагрузка в организме уже достигла пика, и препарат может незначительно повлиять
Но - раз уже начали курс, его целесообразно завершить, а препараты типа Кагоцела не имеют убедительной доказательной базы по мнению современных экспертов
Показаниями для приема антибиотиков являются только бактериальные осложнения - пневмония, гнойный отит, гнойный синусит или бактериальный тонзиллит
Поскольку сдать кровь до 3 января невозможно - необходимо ориентироваться на клинические признаки, на данный момент убедительных данных за бактериальную инфекцию не описываете
Ощущение давления в ухе на фоне насморка чаще всего говорит о тубоотите (отеке слуховой трубы), что является вирусным проявлением, а не бактериальным отитом
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
🔹жаропонижающие при температуре выше 38,5 или плохой переносимости
🔹 сосудосуживающие капли в нос (не более 3 - 5 дней) - чтобы снять отек не только в носу, но и в слуховой трубе, что уменьшит давление в ухе
🔹Пить достаточное количество жидкости (30 - 40 мл на кг веса)
🔹 Если появится одышка, чувство нехватки воздуха, сильная боль в ухе, гнойная мокрота или температура не начнет снижаться после 7 дня болезни - то рекомендуют очный осмотр дежурного врача для аускультации легких
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
Для Гриппа А характерно острое начало и высокая лихорадка, которая обычно держится 5-7 дней. Второй подъем температуры часто связан с выходом вируса в кровь
При неосложненном гриппе она должна начать снижаться. Если она остается высокой более 5-7 дней- ж то подозрение на бактериальное осложнение
Осельтамивир максимально эффективен , если начат в первые 48 часов от начала симптомов. Начало приема на 4 день считается малоэффективным. Другие противовирусные сейчас тоже не имеют смысла
Так как сдать ОАК и СРБ сейчас невозможно, ориентируются на клинические критерии бактериального присоединения - если после улучшения температура снова поднялась и держится высокой дольше 3-4 дней подряд , проявление локальной бактериальной симптоматики ( боль в ухе может указывать на развитие острого среднего отита , который является частым осложнением гриппа)
Амоксиклав и Спектрацеф принимали. Риск резистентности к этим группам сейчас повышен. Группа выбора - это Макролиды, как, например, Азитромицин (Сумамед ) или Кларитромицин ( Клацид)
Пока лечение симптоматическое :
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их, а также это выравнивает давление в ухе)
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Ольга, здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Сдавали какие-то анализы?