Высыпания на теле

Добрый день! Беспокоят высыпания на в области живота, чешутся, шероховатые, некоторые высыпания как прыщи, прыщики не чешутся. Страдаю мокнущей экземой рук после родов ( сейчас ребенку год, ещё на ГВ), началось с небольшого пятнышка на ладони, затем распространилась на всю руку( тыльная, ладонь, между пальце), пару недель назад экзема захватила и левую кисть, пару пятенышек появились на предплечье. Если с кистями мне понятно, что это, то что с высыпаниями на животе? Это заразно, какая-то страшная инфекция?Прикрепляю фото, и анализы, который сдала по направлению дерматолога по поводу экземы.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Неотанин комфорт плюс -7-10 дней
-если зуд выраженный-Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
По результатам анализов рекомендуется пересдать кровь на лямблии , обнаружение вируса герпеса 6 типа иммуногл G не критично, анализ обычно говорит о том, что организм когда то проконтактировал с вирусом и выработал антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! А это не похоже на экзему? Может она уже начала захватывать и живот ? И скоро и меня всю поглотит. Для снятия воспаления при экземе пользуюсь Адвантаном, но как только перестаю площади поражения махом увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, розовый лишай я видела у ребенка, ребенок старший недавно им переболел. Там пятна более округлые, более четкие. Тут больше бесформенные, или они и такие бывают при Жибере?

Евгения, по фото на экзему непохоже
Свое мнение я написала выше
Форма высыпаний при розовом лишае может быть разной
Для уточнения диагноза обычно рекомендовано очно обратиться на осмотр к дерматологу
Учитывая ГВ, выше рекомендовано не гормональное средство Неотанин комфорт плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за рекомендации. Неотанин пробовала, воспаление не снимает, к сожалению.

Евгения, обычный Неотанин может быть не так эффективен , как Неотанин комфорт плюс
Также на ГВ может назначаться крем Комфодерм К или крем Адвантан 1-2 раза в день -7-10 дней при неэффективности вышеперечисленных кремов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ещё раз. Ещё вопрос . Дерматолог назначил Адвантан длительным курсом 3-4 месяца по схеме 10 дней, далее 2-3 в неделю, между мазать неотанином. Подходи. К концу 4 месяц. Первые 10 дней мазала исправно, потом не соблюдала интервалы 2-3 раза в неделю, мазала, когда снова высыпало. Иногда это было чаще, а иногда редеи2- 3 раз в неделю. Читала, что крема не всасываются у системный кровоток и соответственно в грудное молоко, но все же волнуюсь из-за длительного применения и возможны0 последствий для ребенка.

Евгения, длительные схемы применения гормональных кремов могут назначаться врачом
Что касается применения Адвантана- в системный кровоток он, как правило, не всасывается и последствий для ребёнка нет
Длительное применение может давать внешние изменения кожи в месте нанесения препарата -истончение, атрофию,выраженный сосудистый рисунок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на розовый лишай
От переохлаждения,снижения иммунитета бывает
В таких случаях рекомендуется использовать например неотанин наружно для снятия процесса
Не купаться 5 дней чтоб не появилось новых
Одежда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета рекомендуют выполнить:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ!