Рвота желчью, болит живот

Здравствуйте. Беспокоят приступы рвоты желчью, постоянная тошнота. Болит под ребрами справа и эпигастрия. В момент болей стул светлый, моча очень темная. Месяц назад прокапывали в стационаре. Сейчас всё повторяется. Узи есть гемангиома в печени 8 сегмент , кт без патологии по ЖКТ, фгс от 10.11 эроз гастрит+ бульбит. Фгс от26.12 эрозивно-геморрагический рефлюкс гастрит, дуоденит, дгр. Между фгс пропивала курс разо + денол.

Гастрит, аллергический полипозный риносинусит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете обострение состояния? Вредные привычки есть? Учитывая Кт Обп без патологии и отсутствие изменений на узи со стороны поджелудочной железы, диагноз Панкреатит сомнителен. Вероятно есть проблема в желчеоттоке, что не видно на узи. Не могли бы вы приложить биохимию и общий анализ крови?
На данный момент может быть эффективным прием Ганатон ( улучшит моторику верхних отделов Жкт, будет препятствовать забросу желчи в желудок , уменьшать тошноту), ферменты во время еды.
Кал на паразитов не сдавали? Интересуют описторхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Даже не знаю с чем связать обострение. После первого попадания в стационар питание очень щадящее. Анализы на момент приступа приложила. Сейчас продолжаю лечение в стационаре. Начали капать цефотаксим зачем то, разо 20*2, и урдоксу назначили, она нужна? Ферменты 25тыс *3 р , этого не много? Можно ли при чувстве изжоги Фосфалюгель? Потому что легче на лечении не становится. Можно ли к этим препарата добавить ганатон? Оак вижу , что плохой, может реакция на рвоту была, потому что кроме тошноты и рвоты с болью ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, кал сдавала давно , сейчас никто не назначает почему то, так же сдавала кровь на Ig M и G, были отр , примерно месяцев 6 назад

Доброе утро! Судя по анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, поэтому антибиотик обоснован. Креон 25 тыс - это не много, не волнуйтесь, ферментами нельзя навредить, они не всасываются в организм и не имеют системного действия.
Фосфалюгель при изжоге и горечи во рту - можно.
Ганатон в подобных ситуациях не противопоказан.
Урдокса не вижу необходимости, по анализам нарушения обмена билирубина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, можно еще вопрос по кт. Там есть образования которые копят и не копят контраст. Они могут сдавливать протоки или сам желчный? Может нужно какие то еще дообследования ?

Здравствуйте! Да, МРХПГ исследование, проверяют желчные пути , максимально информативные исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, у меня 6 и 8тсегмент. Они могут сдавливать желчный?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать