Трихомониаз
Здравствуйте, сдала анализ пцр неожиданно пришли результаты обнаружили трихомониаз, в день когда брали анализ была температура и я пила амоксиклав, может ли показать ложный анализ, ни у меня ни у партнёра никаких симптомов нет от куда могло взяться непонятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трихомониаз передается в основном половым путем при контакте с инфицированным человеком, даже если нет симптомов. Также иногда возможен бытовой путь передачи, например, через общее полотенце, мочалку и т.д., но это бывает очень редко.
Приём антибиотиков не влияет на появление ложно-положительного результата.
Лечение в подобных случаях назначают обоим партнёрам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исследование отделямого из влагалища, выполненное при помощи ПЦР, является достаточно точным методом для диагностики. Повышение температуры, прием антибиотика обычно не влияет на результат анализа.
Для уточнения состояния возможно рассмотреть вариант повторной сдачи анализа в другой лаборатории, однако трихомоназ - инфекция, передаваемая половым путем в основном, возможно контактно-бытовой путь передачи, но все же крайне редко. Партнеру также рекомендуют обследоваться, лечение проводится у обоих партнеров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически трихомониаз действительно может быть ложным
Иногда и на фоне приема препаратов
Поэтому если есть какие то сомнения рекомендуется в первую очередь пересдать анализ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПЦР на трихомониаз чувствительный метод, приём амоксициллина и температура не дают ложноположительный результат: этот антибиотик не влияет на трихомонады и не «искажает» анализ. Трихомониаз нередко протекает скрыто и у женщин, и у партнёров. Заражение могло произойти раньше и долго не проявляться. Для спокойствия можно пересдать ПЦР в другой лаборатории до начала лечения. Если результат подтвердится, лечение проводится обоим партнёрам одновременно. Заболевание хорошо лечится и при своевременной терапии не даёт последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может быть неожиданно, особенно если у вас и у партнёра нет никаких симптомов.
ПЦР это очень точный тест, который выявляет даже небольшое количество возбудителя трихомониаза. Приём антибиотика амоксиклав в день сдачи анализа не влияет на результат, потому что этот препарат не действует на трихомонады. Небольшое повышение температуры тоже не может вызвать ложноположительный результат.
Трихомониаз может протекать бессимптомно, особенно у мужчин, но иногда и у женщин симптомы могут отсутствовать или быть незаметными. Поэтому отсутствие жалоб не исключает наличие инфекции. Основной путь передачи половой контакт, и иногда инфекция может “спать” длительное время, не проявляясь. Рекомендуется:
Подтвердить результат повторной ПЦР через 1–2 недели.
Проверить и при необходимости пролечить партнёра, даже если нет симптомов это поможет избежать повторного заражения.
Если повторный анализ подтвердит трихомониаз, назначается эффективное лечение специальными препаратами.
Главное не паниковать. Ситуация лечится, особенно при своевременном подтверждении диагноза и совместном подходе с партнёром.