Перегревание малыша

Здравствуйте, У меня маленькая малышка один месяц, разделись недоношенной 35 недель. Лежали месяц в ОПН, температура в В палате была 28°. Что ребёнку что нам всегда было Жарко, но батареи перекрывать было запрещено, так что мы с рождения в таких условиях. Дома приблизительно 27 Градусов, всебатареи перекрыты, постоянно работает увлажнитель, Постоянно проветриваю и переходим из комнаты в комнату, но температуры не падает. Можно ли ребёнку спать в комнате с немного приоткрытом окном, Если за окном минусовая температура? Или что ещё можно сделать чтобы понизить температуру в квартире?

23 года

Здравствуйте
Ребёнок уже привык к такой температуре, возможно только постепенно снижать, путём приоткрывания окон.
Ребёнку возможно спать с микропроветриванием, при условии, что на него не дует с окна
Одевать малыша в бодик с коротким рукавом, этого обычно достаточно

Здравствуйте!

Если на данный момент вес малыша более 2.8-3 кг, в таких случаях сон с проветриванием комнаты допустим, если температура не будет снижаться ниже 24-25°.
Также важно, чтобы кроватка достаточно далеко находилась от окна, возможно стоит начинать проветривание с открывания окна в другой комнате, а в той, которой малыш спит, проветривать непосредственно перед сном в течение 30 минут.

Добрый день

Желательно активно проветривать комнату в отсутствии ребёнка, то есть когда находитесь в другой комнате.

Во время сна возможно немного оставлять окно при открытом, но с тем учётом чтобы на ребёнка не попадал поток воздуха.

Оптимальная температура в комнате 18 – 22°
Так как при температуре более 23 – 24 повышается риск перегрева.

Также помимо температуры, желательно поддерживать влажность, оптимально 40 – 60.
Так как если будет выше – будет душно, если ниже – риск сухости слизистых

При температуре 27° в комнате рекомендуется ребёнка одевать в лёгкие вещи, например хлопковый Боди с коротким рукавом, либо тонкий комбинезон.
Проверяем шею заднюю поверхность, верхнюю часть спины кожа должна быть тёплой, следовательно ребёнку комфортно. Если же кожа влажная, либо горячая, следовательно ребёнку жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за советы) ещё вопросик, ребенок хорошо прибавляет в весе, родились 22.11 с весом 2620 сегодня уже 3900, но норму смеси за сутки мы не съедаем может 40 мл съесть может 120мл если над ней прям чахнуть обычно есть где-то 70-90, могу не переживать и не заставлять её есть, если прибавки и так хорошие (обычно выдерживает между едой 2,5 - 3 часа)

Какое количество смеси съедает ребёнок за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, разное даже среднее значение трудно понять, я веду дневник питания сколько съела и прибавки ежедневные например 27.12 она съела 550 а 28.12 740, прибавки +30 - 50 гр каждый день, едим семилак Голд разводим на 120 мл всегда, минут за 20 активно съедает мл 50 и где-то ещё минут 40 пытаемся докормить остатки бывает ест бывает засыпает и вообще никак, но если съест 120 100% вероятность что где-то мл 10 она срыгнет даже после столбика и хорошей отрыжки (как я понимаю это посто лишнее для неё)

Принятый ответ

В целом главное ориентир это хорошие прибавки веса у ребёнка(а прибавка отличная), регулярное мочеиспускание.

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные и поэтому каждый раз ребёнок съедает разное количество смеси.

Срыгивание могут быть у детей до двух – трёх столовых ложек после каждого кормления и в норме, это связано с особенностями строения желудочно-кишечного тракта, а именно слабый сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому происходит обратный заброс питания и срыгивания

Поэтому если ребёнок так кушает, идёт хорошая прибавка весит, то повода что-либо менять как правило нет, в первую очередь необходимо понимать тот факт, что у каждой ребёнок индивидуальный, и каждому нужно разное количество питания.