Перегревание малыша
Здравствуйте, У меня маленькая малышка один месяц, разделись недоношенной 35 недель. Лежали месяц в ОПН, температура в В палате была 28°. Что ребёнку что нам всегда было Жарко, но батареи перекрывать было запрещено, так что мы с рождения в таких условиях. Дома приблизительно 27 Градусов, всебатареи перекрыты, постоянно работает увлажнитель, Постоянно проветриваю и переходим из комнаты в комнату, но температуры не падает. Можно ли ребёнку спать в комнате с немного приоткрытом окном, Если за окном минусовая температура? Или что ещё можно сделать чтобы понизить температуру в квартире?
Здравствуйте
Ребёнок уже привык к такой температуре, возможно только постепенно снижать, путём приоткрывания окон.
Ребёнку возможно спать с микропроветриванием, при условии, что на него не дует с окна
Одевать малыша в бодик с коротким рукавом, этого обычно достаточно
Здравствуйте!
Если на данный момент вес малыша более 2.8-3 кг, в таких случаях сон с проветриванием комнаты допустим, если температура не будет снижаться ниже 24-25°.
Также важно, чтобы кроватка достаточно далеко находилась от окна, возможно стоит начинать проветривание с открывания окна в другой комнате, а в той, которой малыш спит, проветривать непосредственно перед сном в течение 30 минут.
Добрый день
Желательно активно проветривать комнату в отсутствии ребёнка, то есть когда находитесь в другой комнате.
Во время сна возможно немного оставлять окно при открытом, но с тем учётом чтобы на ребёнка не попадал поток воздуха.
Оптимальная температура в комнате 18 – 22°
Так как при температуре более 23 – 24 повышается риск перегрева.
Также помимо температуры, желательно поддерживать влажность, оптимально 40 – 60.
Так как если будет выше – будет душно, если ниже – риск сухости слизистых
При температуре 27° в комнате рекомендуется ребёнка одевать в лёгкие вещи, например хлопковый Боди с коротким рукавом, либо тонкий комбинезон.
Проверяем шею заднюю поверхность, верхнюю часть спины кожа должна быть тёплой, следовательно ребёнку комфортно. Если же кожа влажная, либо горячая, следовательно ребёнку жарко.
Виктория Витальевна, спасибо за советы) ещё вопросик, ребенок хорошо прибавляет в весе, родились 22.11 с весом 2620 сегодня уже 3900, но норму смеси за сутки мы не съедаем может 40 мл съесть может 120мл если над ней прям чахнуть обычно есть где-то 70-90, могу не переживать и не заставлять её есть, если прибавки и так хорошие (обычно выдерживает между едой 2,5 - 3 часа)
Какое количество смеси съедает ребёнок за сутки?
Виктория Витальевна, разное даже среднее значение трудно понять, я веду дневник питания сколько съела и прибавки ежедневные например 27.12 она съела 550 а 28.12 740, прибавки +30 - 50 гр каждый день, едим семилак Голд разводим на 120 мл всегда, минут за 20 активно съедает мл 50 и где-то ещё минут 40 пытаемся докормить остатки бывает ест бывает засыпает и вообще никак, но если съест 120 100% вероятность что где-то мл 10 она срыгнет даже после столбика и хорошей отрыжки (как я понимаю это посто лишнее для неё)
Принятый ответ
В целом главное ориентир это хорошие прибавки веса у ребёнка(а прибавка отличная), регулярное мочеиспускание.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные и поэтому каждый раз ребёнок съедает разное количество смеси.
Срыгивание могут быть у детей до двух – трёх столовых ложек после каждого кормления и в норме, это связано с особенностями строения желудочно-кишечного тракта, а именно слабый сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому происходит обратный заброс питания и срыгивания
Поэтому если ребёнок так кушает, идёт хорошая прибавка весит, то повода что-либо менять как правило нет, в первую очередь необходимо понимать тот факт, что у каждой ребёнок индивидуальный, и каждому нужно разное количество питания.