Мрт головы. Образование.

Здравствуйте. Маме 60.давно мучают головные боли. Ранее была выявлено гидроцефалия. На днях сделали мрт по результатам образование,заключение приложу. Прошу вас разъяснить доступным языком,что это,куда двигаться дальше, какие прогнозы?сопутствующих заболеваний куча,артроз,гипертония,сах.диабет

Гипертония,сахарный диабет,артроз,пиелонефрит, гастрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ выявлено внемозговое образование в левой теменной области, по описанию наиболее вероятно менингиома — это, как правило, доброкачественная и медленно растущая опухоль, не прорастающая в мозг. Очаги по типу микроангиопатии (Fazekas I) связаны с возрастом, гипертонией и диабетом. В таком случае бязательно рекомендуется очная консультация нейрохирурга. Обычная тактика — наблюдение (контроль МРТ через 6–12 мес), операция нужна только в случае роста опухоли или при появлении очаговых или общемозговых неврологических симптомов. Прогноз при менингиоме в большинстве случаев благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывается мелкое доброкачественное образование из оболочек головного мозга - менингиома. Менингиомы растут очень медленно и поэтому мелкие менигиомы не представляют опасности для жизни и здоровья.
Образование таких размеров без компрессии и отека головного мозга не требует оперативного лечения. В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике: МРТ головного мозга с контрастированием ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.