Пневмония у ребенка

Ребёнку 1 год и 1 мес. Рентген показал пневманию. Врач осмотрел, послушал, сдали анализы. Врач сказал, что пневмония в лёгкой форме. Задета средняя доля. Температура у ребенка нормальная. Сатурация 98. Ребенок начал лечится сегодня первый день в дневном стационаре. Назначение :антибиотик амоксиклав по 5.2 мл. суспензия 3 раза в день, при весе ребёнка 9.5 кг. Физио-дышать через Небулайзер пульмикортом 0.25 и затем сразу амброксолом 1 мл. После того, как ребёнок подыши, у него сразу начинает сильно отходить мокрота, и ребёнка рвет этой мокротой зелёной. Вопрос: правильно ли ребёнку назначен амброксолом, если в таком возрасте он не может ещё сплеаывать? И вообще правильно ли назначено лечение?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
А какая дозировка антибиотика? Они разные бывают - 125,250
Пульмикорт может применяться при пневмонии, в зависимости от аускультации лёгких
А вот амброксол в таком возрасте не рекомендуется, так как малыши не умеют откашливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, дозировка антибиотика 125мг+31.25 мг/5мл

Поняла вас, спасибо за уточнения!
По весу обычно назначается по 6,3 мл 3 раза в день, из расчёта по 50 мг/кг/сутки
Видимо насчитали немного меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, пожалуйста подскажите ещё, если у ребенка с мокротой выходит антибиотик, что можно в данной ситуации делать?

При рвоте от мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, да у ребенка рвотный рефлекс от мокроты и соплёй. А когда суспензия даём, то ещё сильнее. Надеемся, что когда перестанем давать аброксол, то такого не будет.

В таком случае разносить, как минимум на час
Амброксол модет может вызывать "заболачивание" Лёгких от мокроты, поэтому малышам нельзя
А суспензию принимать по чуть, можно размешать с соком, водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответы. Сегодня амброксолом не дышал, спал хорошо и чувствует себя нормально!

Очень рада, что есть положительная динамика!
Поправляйтесь скорее и здоровья вашей семье в наступающем году!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какую суспензию Антибиотика приобрели, чтобы понимать, верно ли рассчитана дозировка?

Нет, муколитики в таком возрасте не рекомендуют, так как они могут увеличивать объём мокроты, который малыши не могут откашливать, обычного при наличии мокроты в любом случае происходит кашель и со временем малыши самостоятельно ее откашливает за более короткий срок, в отличие от приёма муколитика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, амоксиклав 125 мг+31.25 мг/5мл. Назначено по 5.2 мл. 3 раза в день

Поняла Вас, минимальный расчёт Амоксиклава 50 мг/кг, при пневмонии может достигать 90мг/кг/сут, для веса 9.5 кг это по 6.3 мл 3 раза в сутки, по описанию вероятнее всего взяли дозировку 40мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста ещё. Если у ребенка с мокротой выходит этот антибиотик, что можно в данной ситуации делать?

В таких случаях более правильнвм будет отменить муколитик и понаблюдать будет ли кашель на фоне чистого Антибиотика, при использовании муколитика рекомендуют разделять приём минимум на 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответы. Отменили аброксол. Дышит только пульмикортом. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону.!

Здравствуйте, отличные новости.
Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что антибиотик как основа лечения при подтвержденной пневмонии выбран логично, а состояние сейчас действительно выглядит стабильным (нет температуры, сатурация 98). По дозе амоксиклава точно судить можно только зная концентрацию суспензии (125/31, 250/62 или 400/57 в 5 мл), потому что считают по амоксициллину в мг/кг в сутки, но назначение 3 раза в день для пневмонии встречается. Пульмикорт при пневмонии обычно добавляют, когда есть бронхообструкция, свисты, выраженный отек и кашель со спазмом, поэтому смысл именно его тоже лучше уточнить у лечащего врача по данным осмотра.

В подобных случаях обычно рекомендуют с осторожностью относиться к муколитикам и отхаркивающим в 1 г 1 мес, потому что ребенок еще плохо умеет откашливать и разжижение с увеличением мокроты может усиливать захлебывание, кашель и рвоту слизью, как это и происходит после ингаляции. Такая реакция чаще говорит не о плохой мокроте, а о том, что секрета становится слишком много для этого возраста, поэтому обычно обсуждают с врачом отмену амброксола (особенно в ингаляциях) и переход на более щадящую тактику: питье, влажный прохладный воздух, промывание носа, ингаляции физраствором при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначена верно. Единственное, все муколитики детям до 5 лет используют очень аккуратно. Редко назначают. Если используют, то обязательно делать перкуссионный дренаж легких , чтобы мокрота отходила.
9,5*50*5/125=19 мл в сутки

19/3= 6,3 мл 3 р/д

Эффект от антибиотика оцениваем на 3 и сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг

Если брать среднее значение
То получается на вес ребёнка 9,5 кг ,дозировка Амоксиуилина 125/5 мл

Получается по 6,3 мл 3 раза в день.
Не забывайте прием пробиотика