Уточните, пожалуйста, по схеме перехода с препарата Пасил на Феварин

Добрый вечер! Долгое время проходил лечение тревожно - депрессивного расстройства с помощью антидепрессанта паксил. Сейчас чувствую себя хорошо. Постепенно начали снижать дозировку, чтобы потом уйти на другой ад с менее выраженным синдромом отмены. Врач прописал Феварин. По схеме было так: снижение до 10 мг паксила, затем стоп неделя и начало приема нового АД. На время прекращения, фенибут по 1 таблетке в день. Могу сказать, что вчера паническая атака произошла, как в самом начале моей болезни. Уточните, пожалуйста, не связано ли это с фенибутом и не возвращается ли случайно ко мне болезнь? Можно ли уже перейти на феварин? С последнего приема паксила (10 мг) прошло уже более 48 часов.

Мигрень
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феварин относится к той же группе антидепрессантов, как и паксил, поэтому переходить на феварин можно было одномометно в эквивалентной дозировке. К тому же у паксила короткий период выведения , следовательно ждать неделю не нужно, в подобных случаях рекомендуется уже начать прием феварина с 25 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Фенибут не подходит в качестве прикрытия , это ноотроп , в подобных случаях назначают транквилизаторы , допустим атаракс , стрезам или грандаксин, это обеспечивает более плавный заход на антидепрессант.

Возможно состояние усугубилось в рамках синдрома отмены паксила , так как даже при постепенной отмене он может вызывать синдром отмены, который в среднем длится до 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, произошедшая паническая атака связана не с фенибутом, а с периодом отмены Паксила.
Фенибут в дозе одной таблетки в сутки, как правило, не провоцирует панические атаки и чаще назначается именно для смягчения неприятных симптомов.
В подобных ситуациях иногда допускается временное увеличение дозы фенибута до 2–3 таблеток в сутки.
По времени появления и характеру симптомов это больше похоже на период отмены, чем на возврат самого заболевания.

В целом, если с момента последнего приёма Паксила прошло более 48 часов, начинать приём Феварина обычно уже можно, однако желательно дополнительно согласовать этот момент с лечащим врачом.
Начинать следует с минимальной дозы и постепенно наращивать.
Одна паническая атака не означает возврат в исходное состояние, даже если по ощущениям она напоминает атаки в начале болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего паническая атака связана не с приемом фенибута,а с отменой паксила и понижением дозировки.
Если с последнего приема прошло уже больше двух суток,вы можете спокойно начинать принимать Феварин с постепенным повышением дозировки раз в 7 дней.Обычно оптимальная рабочая дозировка препарата от 100мг.
Паксил и Феварин препараты из одной группы СИОЗС,поэтому можно было вводить Феварин ДО полной отмены паксила,чтоб избежать ПА.
Вместо фенибута я бы советовал использовать атаракс или Стрезам.
Фенибут является ноотропом,который может поднимать тревогу так как активирует процессы в ЦНС.Рекомендовал бы отказаться от него.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем.
Ухудшение состояния может быть связано с резкой отменой лечения. С паксила на феварин можно переходить одним днём (утром паксил, вечером следующего дня уже принимается Феварин), так как они из одной группы.
На данный момент уже можно начать принимать Феварин в дозе 50 мг вечером