Отклеился ретейнер

Отклеился ретейнер на одном крайнем зубе. Запись к другому ортодонту самая ближайшая 3 января. Что делать сейчас? Каппа есть, как долго ее носить сейчас?постоянно до визита к врачу?можно ли ее так долго носить не снимая? Ранее каппу ортодонт сказала одевать только на ночь, но если вдруг отклеится ретейнер то надевать и не снимать. И еще вопрос после ночи в каппе в ней образуется не приятно пахнущий налет, это нормально?

34 года

Здравствуйте!
Пока не попадете к врачу действительно нужно постараться носить каппу постоянно, снимая только во время приема пищи, как и сказал ваш лечащий ортодонт.

Какие у вас рекомендации по уходу за каппой? Вы ее после каждого применения очищаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю каждый день после снятия, доктор сказала специальные таблетки для очистки протезов использовать раз в неделю.
Сейчас видимо их надо использовать на ежедневной основе?

Да. Желательно, чтобы вам самой было комфортнее в них ходить.
Может быть днём не будет такого запаха, посмотрите 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌿
С наступающими праздниками!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется носить ретенционную каппу постоянно (кроме времени приёма пищи и гигиены). Слова вашего ортодонта верны -при отклеившемся ретейнере это необходимо для предотвращения смещения зубов.
Чистка каппы: после каждого снятия (утром и вечером) мыть её прохладной водой. Аккуратно очищать внутреннюю поверхность зубной щёткой с обычным мылом (не зубной пастой, которая может оставлять царапины).
Неприятный запах это нормально. Он возникает из-за скопления бактерий и белков слюны. Регулярная чистка каппы и полости рта минимизирует это.

Здравствуйте!
Ретейнер не травмирует десну?
Да, действительно если отклеивается ретейнеры, то каппу рекомендуется носить постоянно, чтобы не было смещения зубов.
По поводу запаха, каппу хорошо прочищаете?
Пользуетесь ли зубной нитью/ ирригатором ?