Увеличенный лимфоузлы
Здравствуйте, у ребёнка 3 года, увеличены лимфоузлы на шее 7 месяцев, она 7 месяцев ходит в садик и постоянно болеет, две недели ходит 2 недели болеет, за это время лимфоузлы на шее не уменьшились. Делали узи, после снова заболела, увеличились во время болезни аденоиды и лимфоузлы как будто ещё больше стали. Узи прикреплю, сдала анализ крови во время болезни. Когда делали узи врач ещё посмотрела селезенку сказала в норме, но в брюшной полости тоже лимфоузлы увеличены. Что это может быть? Что нам делать дальше? Это может быть лимфома? Периодически ходим к лору с увеличенными аденоидами, сейчас после болезни неприятный запах изо рта, но у лора пока не были
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
По приложенным анализам крови и УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).
Все хроническме патологии важно держать в стадии компенсации, осматривать ротовую полость, лор-органы, пролечивать, если есть местные воспалительные процессы.
УЗИ лучше повторить на фоне полного здоровья через 1,5-2 месяца.
Анастасия Сергеевна, мы ходим к педиатру, он говорит просто наблюдать и никуда не направляет, а лимфоузлы не проходят, у лора когда были тоже показывали лимфоузлы и тоже сказали наблюдать, записаться к инфекционист у лучше?
Да, если требуется дополнительное или альтернативное мнение для спокойствия, то может потребоваться осмотр инфекциониста или гематолога. Узлы могут оставаться увеличенными длительно. Но при этом никаких серьезных патологий не обнаруживается. Это зависит от индивидуальной работы иммунитета, его реактивности.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Повышение моноцитов и соэ - признаки инфекционно-воспалительного процесса.
Лимфоузлы - часть иммунной системы
Частые инфекции, хронические заболевания (аденоиды) могут приводить к увеличению л/у. Не всегда после выздоровления они приходят в норму. Увеличение может сохраняться долгое время.
По описанию узи структура лимфоузлов сохранена, конгломератов не выявлено, что более характерно для реактивных (воспалительных) л/у.