Насморк при беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 12 неделя беременности. Где-то с 7 недели мучает насморк, недавно мне стало совсем трудно дышать и я несколько раз перед сном использовала спрей Ксилокт. Сейчас прочитала , что он противопоказан. Теперь переживаю за здоровья малыша , нанесла ли я вред плоду?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь от одного использования спрея никакой вред ребёнку вы не нанесли. При насморке и невозможности дышать рекомендованно использовать детские назальные капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, я использовала спрей дня 4 :( Только перед сном , чтобы заснуть. Спасибо за ваш ответ

Не переживайте,ничего страшного вы не сделали,все хорошо будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Не переживайте , все спреи в нос действуют местно только в носу и практически не проникают в кровоток матери, а малыша и подавно . Поэтому никакого вреда таким образом невозможно нанести .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, от одного использования спрея никакой вред ребёнку вы не нанесли. Однако во время беременности есть частая проблема, когда идет заложенность носа аллергического генеза. В таком случае необходима консультация ЛОРа для решения вопроса о возможной терапии. Так же в период ОРАи возможно применение назальных капель на основе оксиметазолина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Цитата из инструкции -
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Соответственно, никакого даже теоретического вреда нанести вы не могли

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При беременности действительно не рекомендуется применять препараты на основе ксилометазолина, но — на регулярной, ПОСТОЯННОЙ основе и в больших дозах. При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия и, как следствие, негативного влияния на кровоток (хоть это и маловероятно, но не невозможно). А разовые применения при заболевании никак на малыша повлиять не могли, не переживайте за него. А вот маме дышать жизненно необходимо.
В будущем, если обычные солевые спреи не помогают, обычно целесообразно проконсультироваться с ЛОРом и заменить сосудосуживающие капли на местные (топические) ГКС (флутиказон, мометазон и др.) как на более безопасное при беременности и при этом «рабочее» средство.