У ребенка текет по задней стенке горла, сдали риноцитограмму
Ребенок 5,5 лет, приболел, насморк, горло, без температуры. Через 1,5 недели все прошло, пролечились. Никаких симптомов кроме того, что у ребенка постоянно как будто что то течет по задней стенке горла, и он пытается это выкашлять, как будто макрота на горле. При том что горло не болит, не насморка и нос дышит. Особенно утром много макроты на горле оседает. Сдали риноцитограмму и оак. Что это может быть? Когда болели, лечили нос промыванием морской воды, изофра 5 дней и синупрет в виде микстуры, для горла спрей фарингоспрей и рассасывал фаринкосепт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме есть не выраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
По ОАК нет признаков активного воспаления
Постназальный затек может быть из-за отёка в носоглотке , для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо! Уточните пожалуйста, орошать нос аквамарис стронг, аквалор строн и назонекс всё друг за другом 3 раза в день на протяжении месяца. Я правильно поняла?
На месяц только Назонекс
Аквалор и аквамарис - пока есть выделения
Хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату риноцитограммы отмечаются признаки воспаления, учитывая повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Но, риноцитограмма направлена в отношении диагностики аллергического ринита, в ней оценивают количество эозинофилов, в данном анализе таких изменений нет.
В общем анализе крови патологических изменений не выявлено.
Чаще всего постназальный затек характерен для воспаления в носоглотке, аденоидита. Если нет заложенности носа в таких случаях рекомендуют промывать нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Спасибо!
Будьте здоровы!
С наступающим новым годом 🎄
Спасибо, и вас тоже!