Покраснение глаза у малыша

Здравствуйте,моему сыну 3 месяца,3 недели назад обратились к офтальмологу с покраснением глаза и выделяемой жидкостью в уголке глаза,нам назначили капли пикторид 3 раза в день на 5 дней,покраснение ушло,но выделяемое из глаза нет.Через пару дней все вернулось,начали капать тобрекс,но он чешет глаз,появилась слезоточивость и выделяемое в уголке не проходит,что нам делать?как убрать раздражение,чешет часто

Нет
3 года

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Возраст уточните пожалуйста ребенка

Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста фото(прикрепила)ребёнку 3 месяца

Принятый ответ

У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Далее требуется очный осмотр возможно пора проводить зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !

Ольга Владимировна, подскажите а то что мы до этого капали тобрекс уже ничего страшного если начнем тобрисс?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделения из глаза на данный момент есть ?
Беспокоит только один глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, выделения из глаза есть,фото прикрепила,глазик только один,со вторым все хорошо,чешет часто,слезоточивость и покраснение

‎Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита.
‎в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. ‎Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, как в вашем случае, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала.  потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
‎В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Иван Александрович, подскажите то что мы сейчас капали уже и антибактериальные пикторид и тобрекс после,не будет ли хуже если мы начнем опять пикторидом и тобрисс?

Принятый ответ

В подобных случаях как у вас надо обращаться к врачу для проведения проб и выработки дальнейшей тактики. Как я понял вы уже прокапали курс пикторида и тобрисса, но это не дало результата. Но первый момент, вы не делали массаж, второй момент сейчас нужно продолжать пикторид, при необходимости его можно капать до 1 месяца

Иван Александрович, мы живем в маленьком городе,платные офтальмологи они принимают у нас только с 14 лет,а сейчас праздничные дни,у нас офтальмолог в больнице гражданской выходит только в больнице после праздников,в нашем случае капать пикторид и делать массаж?

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, слизистая воспалена.
Уточните, есть аллергия у малыша? Гнойные выделения скапливаются после сна, глазки закисают?

Алена Олеговна, здравствуйте,гнойные выделения в течении дня,больше беспокоит что чешет,слезоточивость и нижнее веко припухшее(аллергии нет)

Больше похоже на закупорку или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется. От воспаления ребенок может чесать глазик.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.