Консультация терапевта /

Температура 38 вечером — вопрос №397297

10.01 - 37.3. Следующие 4 дня 36.8-37.3. На пятый день температура ушла. На 6 к вечеру 38. На 7 день сделал рентген. Все чисто. Хотя беспокоит кашель при глубоком вдохе. Сухой. Сходил к врачу, назначили антибиотики, Пью левофлоксацин 3 день. Температура вечером 38.
Когда ждать улучшения?

Терапевт, Нефролог
\Здравствуйте.Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Продолжайте левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим. При сохраняющемся повышении температуры добавить дексаметазон 8 мг в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужен не рентген, а КТ, так же рекомендую досдать ПЦР, антитела к ковиду,ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки. Температура после перенесённого ковида может сохранятся на протяжении нескольких месяцев это нормально.
Принятый ответ

Клиент
Николай, купили 2000. Сколько таблеток принимать за раз?
Терапевт
2000 чего? Витамин Д?
Клиент
Николай, DETRIMAX 2000(D3)
Терапевт
1 таблетка в день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Тест ПЦР к ковиду вам делали?
Если имеет место вирусная пневмония, то на рентгене ее видно не будет, также как и эффекта от антибиотиков не будет.
Желательно сделать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер,чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению добавить до анализов 0 витамин д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье не менее 30 мл на кг веса
От кашля Синекод 25 кап 3 раза в сутки, либо Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, тест не делал. Они показывают через раз.
Не понимаю зачем врач назначил рентген, если он не эффективен.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для больницы проще сделать рентген, чем РКТ. Однако в ситуации с ковидом более информативно вообще сделать анализы, чем РКТ
Клиент
Анна, приобрели мне витамин д 2000, витамин С 1200 иицинк. Можно ли совместно принимать? Дозировка по 1 таблетке?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все по 1 таблетке
Невролог, Терапевт
Здравствуйте а вы сдавали анализы? Антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач при назначении антибиотиков анализы не запрашивал.
Невролог, Терапевт
В таком случае это как минимум странно. Сдайте анализы
Терапевт
Здравствуйте,Вам нужное дообследоваться.
Сдать оак, срб,Д-димер ,по этим анализам судить о том насколько сильно выражено воспаление и необходимо лечение(антибиотики и антикоагулянты).
Так же нужен ПЦР на Covid и на антитела Ig M и G.
Рентген ковидные изменения не видеть,нужно КТ лёгких.
Принятый ответ
Терапевт
Через неделю наступит улучшение.
Терапевт
Прием левофлоксацина продолжайте,витамин С 1000мг в сутки и витамин Д 2000,обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте, вы переносите вирус и скорее всего с присоединением бак флоры

Отслеживайте температуру она должна стать не выше 38, если в течение 5 дней приема температура выше, то нужно решать вопрос о смене антибиотика

Обязательно добавьте витамин С, витамин Д, цинк и селен

Здоровья вам!

По возможности сдайте анализы на прокальцитонин, фибриноген, ферритин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае необходимо исключать коровирусную инфекцию. ЕНобходимо сделать ПЦР - тест на ковид, к лечению добавить вит С 1000мг, вит д 5000МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг, обильное питье, лазолван сироп от кашля, рентген как правило ковид - пневмонию не показывает. если эффекта от лечения не будет - госпитализация
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффект от антибиотика нужно оценивать на 4-е сутки от начала терапии.
Если не будет улучшения в виде нормализации температуры тела или снижения её до субфебрильных цифр - то вызвать врача для осмотра, аускультации лёгких.
Можно рассмотреть Дексаметазон или Метипред в дальнейшем коротким курсом 3-5 дней
Пока обильное тёплое питье.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов парацетамол или Ибуклин.
От сухого кашля Синекод 3 раза в сутки 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что у вас чисто вирусная инфекция. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Из противовирусных можно и нужно виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.