Заразиться через примерку серёжек в магазине
Здравствуйте! Сегодня в магазине примерила несколько серёжек, вставляя каждую в ухо. Серьги не обрабатывала, они просто висели на стенде. Дырки в ушах сделаны около 30 лет назад, но переживаю, что вдруг травмировалассь пока меряла и был контакт крови, если на серёжках также что-то было. Сейчас ещё приболела немного и иммунитет снижен. Глупо получилось конечно. Через 10 мин залила миромистином ухо, свою серьгу вытащила. Теперь переживаю. Могло ли быть заражение ВИЧ, гепатитами или другими инфекциями? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможен минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и гепатитом В (если уровень антител к гепатиту В будет снижен (ниже 100)), риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Алексей Александрович, спасибо за ответ! Мне нужно сейчас что-то делать в плане вакцинаций от гепатита Б или столбняка так как вакцинация была в детстве?
Если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя. Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только при контакте видимой крови со свежей кровоточащей раной.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Исходя из описания ситуации не было на серьгах видимой глазу свежей крови, не было "входных ворот" для инфекции - раны свежей и кровоточащей.
Не стоит себя накручивать, риска заражения данными инфекциями не было, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, если явных ран в ухе не было
У тому же вич и вирус гепатита с долго не живую на поверхности
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А столбняком реально заразиться при таких обстоятельствах? У меня вакцинация была еще в детстве.
По нему так же нет риска