Контагиозный моллюск

Добрый день Ребенку сейчас 2,6 ,ходит в сад С рождения ставили атопический дерматит Три месяца назад заметили у сына под коленями несколько новообразований похожих на прыщики,потом их стало больше,обратились к дерматологу в нашем городе,он сразу сказал что это контагиозный моллюск ,назначал гель алломедин два раза в день в течение месяца,если не поможет то выписал стоп моллюск(прижигать им до покраснения),месяц мазали гелем результата не было,перешли на стоп моллюск,сразу начали подсыхать и краснеть,но начали появляться в других местах,сейчас ребенок перенес бронхит недавно (пили антибиотики),после этого через две недели начался жидкий стул два три раза в день и если это как то связано с моллюсками ,то их стало очень много,до этого были только на ногах сзади,а сейчас все красное и на локтях усыпано ,на перед колен перешли,сзади под коленями снова начали появляться 🤦🏼‍♀️фото приложила, скажите по описанию и фото моллюск это ,или все таки какая то сыпь или реакция аллергическая,уже не знаю что думать и делать и посоветуйте какое то лечение или обследование что бы понять причину что это и от куда. На ногах сзади частично зажившие,а на локтях свежие

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом того, что перед высыпаниями был эпизод орви, можно думать о синдроме Джанотти-Крости. Проявляется характерной сыпью в виде плотноватых папул на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей в ответ на вирусную инфекцию.

Проходят самостоятельно без лечения в течение 4-8 недель. Если будет беспокоить зуд можно добавить зодак 5 кап 2р/сут 7 -10 дней.

Иногда наблюдается увеличение печени и селезенки, по этому поводу можно проконсультироваться с педиатром, сделать УЗИ.

На фоне снижения иммунитета могло быть увеличение элементов контагиозного моллюска. Но по фото я их не вижу в таком большом количестве, несколько есть, больше все таки похоже на папулы вирусного характера.

То есть на контагиозный моллюск это не похоже?
Просто на ногах их было много мы их прижигали стоп моллюском и они подсохли и прошли,а сейчас снова сыпь непонятная🤷‍♀️

Для моллюска не совсем типично.

В подколенных складках есть небольшое обострение атопического дерматита, можно добавить Комфодерм 1р/д на 7 дней.

Под коленями это кожа после стоп моллюска,она видимо повредилась когда их выжигали

Поняла, тогда комфодерм не нужно. Можно использовать cicaplast b5 или dermalibour+ (заживляют, успокаивают кожу).

А какие симптомы у моллюска и как он выглядит?

Папулки с центральным вдавлением. Центр может быть белесоватым. При выдавливании выделяется творожистое содержимое

На сладкое не может быть такой реакции у ребенка?

Не очень похоже, были бы более распространённые высыпания

Посмотрите пожалуйста ещё два фото прикрепила,на коленях тоже самое и на ногах🤷‍♀️

Посмотрела. Контагиозного моллюска не вижу, а вот в картину вирусных высыпаний очень укладывается

На коксаки не похоже?

Что нужно делать про вирусных высыпаниях подскажите пожалуйста?какие то анализы или лечение?

Вирусных заболеваний очень много, к ним же относится и Коксаки вирус. Возможно и он, но точно сложно сказать.

В любом случае тактика всегда одна: наблюдение, при наличие зуда/дискомфорта наружно элементы можно обрабатывать успокаивающим лосьонами: Каламин/Неотанин, внутрь антигистаминные, например Зодак.

Элементы проходят самостоятельно в течение месяца, иногда держатся дольше, вплоть до 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на обострение атопического
На моллюск внешне не похоже
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормон для снятия процесса например комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Одежда хлопок

Посмотрите пожалуйста ещё два фото прикрепила,разве атопический дерматит так проявляется?мне кажется это совсем другое

Может это энторовирусная инфекция?

Какое лечение она требует и какие анализы сдать для подтверждения?

При энтеровирусе по рту часто проявления,в области ягодиц,температура высокая -
Уточнить можете у педиатра в приемном.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для обострения атопического дерматита
Не вижу контагиозный моллюск
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога в дерматоскоп
Подтвердить, что нет КМ
Рекомендуют
- неотанин крем утром
- Комфодерм К вечером
Курс на 15 дней
Эмоленты для увлажнения кожи
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

У ребенка жидкий стул плюс к этим высыпаниям и небольшой насморк,стул уже вторую неделю (хлопьями),один два раза в сутки, сейчас допивает энтерол ,

На вирусные высыпания не похоже?

Живот и спина чистые

Вирусные высыпания могут наслаиваться на основной процесс и усугублять его течение
Терапия необходима основного заболевания - вирусной инфекции с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на вирусную экзантему: синдром Джанотти-Крости. Он возникает после перенесённых инфекционных заболеваний. Вы как раз отмечаете, что ребёнок недавно болел. Также есть вероятность, что до появления сыпи и был контагиозный моллюск, так как под коленями присутствуют элементы, похожие на моллюск.

Вы отмечаете, что при нанесении лосьона Стоп моллюск элементы начали подсыхать- это как раз характерно для контагиозного моллюска, препарат на него хорошо влияет. Также, у контагиозного моллюска бывает экзематозный дерматит, который возникает вокруг элементов. Вполне вероятно, что имеет место два состояния одновременно: контагиозный моллюск с экзематозным проявлением и синдром Джанотти-Крости.

Эти состояния никак между собой не связаны, это просто совпадение, что они проявились одновременно. Синдром Джанотти-Крости проходит самостоятельно, это не хроническое заболевание, а своеобразная реакция клеток кожи на вирус. Обычно он проходит в течение 4-8 недель, реже может затягиваться на более длительное время (в моей практике было всего несколько детей, у которых синдром сохранялся до нескольких месяцев).

Специального лечения синдрома не требуется, так как никакие препараты не ускоряют исчезновение высыпаний. Используются только эмоленты, например крем Белобаза без цинка, несколько раз в день. Иногда кремы с гормоном, если чешется.

Для лечения экзематозного дерматита вокруг моллюсков обычно назначается гидрокортизоновая мазь 2 раза в день на 7-10 дней. В дальнейшем, после стихания остроты процесса, решается вопрос о лечении самого моллюска: это может быть удаление жидким азотом, удаление пинцетом с предварительным обезболиванием анестетиком либо продолжение использования средства Стоп моллюск.

Как правило, контагиозный моллюск лечится длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать