Стоит ли идти на операцию или есть альтернатива

Собаке 11 лет. Острая сердечная недостаточность более 2 лет . 2 года принимаем помопет, рамиприл, тригрим и верошперон. Обратились к врачу по вопросу большого живота у собаки . На УЗИ увидели очень большое образование (предположительно кисту) с четкими границами. Предлагают попробовать операцию , но шанс , что собака выйдет после наркоза очень мала . Есть ли альтернатива операции, чтобы остановить рост образования (кисты)?

Острая сердечная недостаточность
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, консервативное лечение при подобных новообразованиях не эффективно. Целесообразность проведения хирургического лечения зависит от общего состояния пациента. Если наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния пробовать операцию стоит, как шанс продлить жизнь питомцу с сохранением ее качества. При удовлетворительном состоянии, учитывая сопутствующие патологии можно пока ограничиться динамическим наблюдением. Но в случае кисты большого размера есть риск ее разрыва, поэтому рекомендуется избегать резких движений и высокой активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!
Те́ма , видимо , понимая это - сам ограничивает свою активность - стал очень мало гулять . Правда прыгает на окно ( попытаемся ограничить) .
У нас только одно опасение - его сердечно сосудистая болезнь..
Сможет ли он перенести наркоз и преодолеть его последствия.

Анестезиологические риски
в данном случае есть, но если в клинике есть отделение интенсивной терапии для реабилитации после анестезии и операции, то шанс благополучного исхода достаточно высокий. К сожалению, точнее сказать о прогнозах нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, огромное Вам СПАСИБО

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Судя по предоставленным обследованиям, показания к оперативному вмешательству есть. Это поможет улучшить качество жизни питомца и продлить жизнь.

По поводу наркозных рисков. Тк питомец принимает терапию, могу предположить, что сердечная недостаточность компенсирована. Современные методы анестезии позволяют врачам проводить операции таким пациентам. Шансы на успешный исход операции велики. Рекомендовано использовать газовый наркоз во время операции, он значительно снижает нагрузку на сердце. Выздоровления питомцу 🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ и надежду !