Консультация covid-19 /

Не уходят имуноглобулины м — вопрос №397309

6.10 заболела, 20.10 сделала кт-1, 21.11 повторное кт- в норме, еще 21.11 сдала кровь на имуноглобулины, м выше чем джи, 15.01 снова сдала кровь и о ужассс, они все равно выше да и еще джи совсем мало. Я схожу с ума, я что до сих пор болею ковидом??? Что мне делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Их значения также могут колебаться. Иммунная памятьдо 3х месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны. Приложите анализ бланк.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так пошёл уже четвертый месяц, после болезни

Терапевт, Нефролог
Юлия, у вас поздний иммунный ответ и этим все объяснимо.
Клиент
Ольга, я вот не могу понять джи эти они почему тогда падают, ведь если иммунные ответ ожесточенные наоборот рости должны??? Спасибо!
Клиент
Опечатка, извеняюсь, они должны
Терапевт, Нефролог
Организм каждого человека индивидуален. Советую на иммуноглобулины М в данном случае не обращать внимание, так как у вас есть иммуноглобулины G и вы защищены.
Клиент
Ольга, но их становится все меньше и меньше, а м не уходят вот я и переживаю
Терапевт
М должно быть выше , какие ваши беспокойства?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, так м должны же со временем уйти, пошел уже четвертый месяц после когда, а они и не собираются по ходу никуда. И ещё я думала джи должны быть выше, что говорит об иммунитете, может я ошибаюсь? Спасибо за ответ!!!
Клиент
Ковида
Терапевт
Не переживайте , ковид нет у вас . Идёт восстановление организма.
Клиент
Игорь, спасибо Вам! Дело в том что после ковида уже несколько раз переболела то бронхит, то трахеит, может это он все вызывает?
Терапевт
Это звенья одной цепи на фоне ослабления иммунитета.
Клиент
Игорь,
Клиент
Игорь, а как можно его укрепить иммунитет
Терапевт
Общеукрепляющая терапия: дыхательная гимнастика: вдох , выдох, задержка дыхания. Прогулки по свежему воздуху умеренные естественно, полноценное питание, питье , рыбий жир, витамины С , В.
Клиент
Игорь, скажите, а отвар овса помогает или нет
Терапевт
Если вам нравится эта продукция , можете принимать - вреда очевидно не будет . Я настаиваю на рыбной диете , содержащей витамин Д.
Клиент
Игорь, спасибо Вам!!!
Клиент
Игорь, скажите, напугали меня что может быть репликсция ковида, или это чушь
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас легкое течение и вы все верно делаете! У вас формируется иммунитет и сформируется примерно через месяц, не паникуйте и не переживайте! Иммуноглобулины отвечают чуть позднее.
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
4. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, но ведь прошло уже три с половиной месяца, всмысле через месяц с формируется???
Терапевт
У всех индивидуально! У кого-то вовсе не формируется. Но у вас, скорее всего будет, но позднее
Клиент
Дарья, т. е. имуноглобулины джи начнут подниматься?, но ведь они уже падать начали, разве такое возможно?
Терапевт
Да, возможно, иммунный статус - это ни точная наука, а константа иммуноглобулинов не постоянная, как давление. Может быть 110 на 70, а пройдете на работу и будет 120 на 80, посидите и станет 100 на 60. И это нормально.

Так и тут.

Могут нарасти на фоне перенесенного вируса и сформировать хороший иммуитет, а могут так и остаться на этом уровне.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет Они будут сохраняться еще долго, до полу года. А вот М могут сохраняться еще 3 месяца, так что не переживайте по этому поводу.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, они не только сформировались, но уже и падают а не нарастают, поэтому и тревога
Невролог, Терапевт
Главное, кто не показатель антител, а клинические выздоровление
Клиент
Екатерина, но вот болею без конца и края, то бронхит, то трахеит
Невролог, Терапевт
Это из-за снижения иммунитета, пропейте настойку женьшеня, поливитамины, витамин Д обязательно
Клиент
Екатерина, витамин д 1000 пила два месяца, начать его ещё пить?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорость исчезновения антител вопрос индивидуальный, в среднем занимает три месяца, у некоторых пациентов дольше, но это не говорит о том, что вы болеете.
Важно, что прослеживается тенденция к их уменьшению!
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а то что соотношение антител такое, это о чем говорит??? Спасибо Вам!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какой то общей статистики нет, так как все очень индивидуально. Иммунитет у вас есть, с учётом скорости убывания антител М, велик шанс того, что не смотря на низкий титр G они будут также медленно убывать, как и М.
Клиент
Анна, спасибо!!! Но вот почему джи эти так и не поднялись выше чем м, может иммунитет слабый у меня?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не говорит о том, что иммунитет слабый. Просто ещё мало времени прошло, G начинают свой рост только спустя 3-4 недели от начала заболевания, так что они ещё будут расти
Клиент
Анна, так уже четвертый месяц пошел после заболевания
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну так ещё раз - все индивидуально, мы не можем каждый организм загнать в рамки учебников и стандартов. У некоторых лиц вообще не вырабатывается иммунитет
Клиент
Анна, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте, дело в том, что антитела М появляются через 3 недели, получается это конец октября. Они сохраняются 3 месяца ,может больше , все индивидуально. В любом случае ,переживать не стоит, это не говорит о том что вы болеете. Это особенности формирования иммунного ответа.
Клиент
Ксения, дело в том что джи почему-то падают
Терапевт
Они могут снижаться со временем, это особенности иммунитета, такой у вас будет защитный иммунитет.
Клиент
Ксения, а то что м не падает, это ничего?
Терапевт
Нет, не страшно. У вас нет никаких признаков заболевания, вы поправились. Анализы мы не лечим.
Клиент
Ксения, да вот болею постоянно, то бронхит, то трахеи, вот уже и думаю, может ковид во мне сидит до сих пор и вызывает болячки
Терапевт
У вас просто после ковида ослаб иммунитет, все-таки это заболевание серьезное и организм бросил все силы на его выздоровление,поэтому возможны частые заболевания.
Клиент
Ксения, скажите вот прочитала про отвар овса для иммунитета помогает он или нет и чем еще его можно укрепить
Терапевт
Да, я считаю , он очень полезен, если у вас есть возможность, то принимайте и многие болезни ЖКТ лечит. ДЛя иммунитета витамин Д -доказано его влияние на иммунные функции. А также физ.нагрузка, но без переохлаждения. Можно еще пропить курс бронхомунала каждые 10 дней в течение 3 месяцев.
Клиент
Ксения, бронхомунал пила в ноябре, второй курс в декабре, а сейчас опять болею и я побоялась его начинать и в первые два курса с ним заболевала, может это конечно мои выдумки. А вы не знаете как правильно приготовить отвар овса?
Клиент
Ксения, скажите меня еще напугали с этими показателями анализа, что это может быть репликация ковида???
Терапевт
Один стакан овса, который необходимо заранее залить водой. Оставляете овес настаиваться на ночь. Далее крупу на медленный огонь, до кипения и варить примерно полчаса. Затем снять с огня и дать настоятся. Примерно так. Посмотрите точнее рецепты в интернете, их много. У вас есть защитные антитела G, они вас защищают от заболевания.
Клиент
Ксения, спасибо!!! Скажите чем лучше лечить трахеит?
Терапевт
Как давно у вас трахеит? Чем лечили уже?
Клиент
Ксения, уже вторая неделя пошла, назначили бронхипрет, имудон, и ингаляции лазолван и беродуал, но т.к. от беродуал поднимается давление заменили на пульмикорт
Клиент
Ксения, еще переодически ощущение что пробирается кашель, потом проходит, как таковой кашля нет, но чувствую мокрота пытаюсь сама кашлять что бы ее откашлять
Терапевт
В первую очередь можете пить горячее молоко с медом и содой. Затем если неделю лазолван использовали,то теперь можно ацетилцистеин 600 мг в сутки. Пульмикорт еще оставляйте. Бронхипрет можно не пить.
Клиент
Ксения, спасибо Вам огромное!!!
Клиент
Ксения, извините за такую назойливость, а обоняние вернется, его нет с 8.10.20
Терапевт
Конечно, должно. Просто у всех разное время занимает. Попробуйте нейробион пропить месяц и дезринит, назонекс Или аналоги в течение недели использовать. По 1 вдоху 2 раза в день.
Клиент
Ксения, спасибо Вам больше!!!
Клиент
Ксения, добрый вечер! Начала делать, то что Вы советовали! Но, Вы меня извените, есть ещё вопрос:с правой стороны под лопаткой боль, то тянет, то печет, то ноет и когда поднимаю левую руку тянущая боль справа под лопаткой и сбоку в ребрах, иногда прям вся сторона сзади болит, это не может быть рневмания?
Терапевт
Здравствуйте. У вас повысилась температура? Усилилась одышка,кашель, снизилась сатурация? Бол связана с дыханием? С движением? С приемом пищи?
Клиент
Ксения, в основном боль связана с движением
Терапевт
Значит это обострение остеохондроза либо невралгия. Попробуйте принимать Мелоксикам 7, 5 мг 2 раза в день совместно с ОМепразолом 20 мг или аналоги , местно используйте мазь .
Клиент
Ксения, ну вот и мне так кажется, прям позвоночник кажется горит, напрягает в области рёбер боль иногда и без движения ноет, а эти препараты можно с теми которые Вы вчера советовали? Вам спасибо большое, от души!!!