Прыщи у ребенка
В субботу после бассейна появился прыщ под носом, на следующий день под губами. Сегодня заметили прыщ на руке. Дерматолог будет принимать только после новогодних праздников. Что это может быть? Чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи (стрептодермия), возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин бесцветный) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 14 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить, т.к вода разносит процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины).
При таких изменениях рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить пиодермию-бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Бассейн на время исключить
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой спиртовым раствором Хлорфиллипта с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье, наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление пиодермии .
Возникает на фоне травматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем 5 д
Наружно красители используются например фукорцин или зеленка
Антибактериальная терапия наружно параллельно например фуцидин