Низкий АМГ
Здравствуйте! Планируем вторую беременность с мужем! Есть один ребёнок! Сложности появились с планированием из-за графика работы мужа! и не регулярно получается планировать) Сдавали анализы, у меня всё хорошо было, единственное в сентябре 2024 года АМГ был 1,47 а сегодня 0,89! Скажите пожалуйста, из-за чего может так быстро снизиться и возможно забеременеть с таким результатом? Мне 31
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению предугадать как быстро и когда начнет снижаться данный гормон не возможно, но с такой цифрой не смотря , что она менее 1.0 вполне возможно естественное наступление беременности.
Принятый ответ
Разница между 1,47 и 0,89 нг/мл может быть связана с межлабораторными различиями, разными тест-системами, операциями, стимуляциями овуляции и др факторами. Такое снижение само по себе не говорит о резком “истощении” яичников и не является редкостью в клинической практике.
Показатель АМГ 0,89 нг/мл для 31 года расценивается как сниженный, но не критический. При таком уровне возможна самостоятельная беременность, если сохраняется овуляция, проходимы маточные трубы и нет выраженных факторов мужского бесплодия. АМГ не отражает качество яйцеклеток и не предсказывает вероятность зачатия в конкретном цикле, а лишь косвенно характеризует количество фолликулов.
Практически целесообразно планировать половые контакты в фертильное окно (за 2-3 дня до овуляции и в день овуляции), при нерегулярном графике использовать тесты на овуляцию или УЗИ-мониторинг.
Поводом для очной оценки являются отсутствие беременности в течение 6-12 месяцев регулярного планирования, нерегулярные циклы, исчезновение овуляции, выраженное укорочение цикла или резкое дальнейшее снижение АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень AMГ ниже 1.2 указывает на снижение запасов фолликулов. И в таких ситуациях обычно рекомендуется самостоятельное планирование беременности в течение шести месяцев. При отсутствии наступления рекомендуется консультация репродуктолога, чтобы не упустить времени для наступления беременности. АМГ может снижаться, скорость снижения бывает различной и к сожалению установить точные причины почему он так снижается крайне сложно, можно сказать практически невозможно. Если имеется снижение овариального резерва и редкие половые акты, то целесообразно рассмотрение проведения ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте! На снижение показателя АМГ могут влиять внешние факторы и особенности анамнеза,если показатель АМГ снижается ранее 35 лет. При таком показателе АМГ самостоятельное наступление беременности возможно при условии регулярной половой жизни и овуляторных циклах. В таких ситуациях рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза на 2–5-й день менструального цикла, чтобы проверить количество антральных фолликулов,их должно быть не менее 5 в обоих яичниках,проконсультироваться у репродуктолога.