Соматофорная дисфункция? Невралгия? Сердце?
Здравствуйте,Уважаемые Врачи ! Сейчас я может быть напишу полный сумбур ,но постараюсь всё объяснить попонятнее . В моей жизни сложилось так,что с 2021 года я начала испытывать поначалу жуткие приступы ипохондрии с паническими атаками,затем это начало выдаваться в телесные проявления : Парестезии Боли в желудке Боли в кишечнике Затрудненное дыхание (невозможность сделать полный вдох) Повышенный пульс Головная боль напряжения И это не всё,что-то уже с годами забылось. Замучив всех врачей и поняв,что это уже точно всё связанно с одной проблемой ,я наконец-то обратилась в специализированное учереждение за полноценным лечением . И так с января 2023 года по июль 2025 я была на антидепрессанте Эсциталопрам в дозировке 20мг в сутки . На нём я забыла про все эти тревожащие меня симптомы . А тут опять началось . Сначала я себе придумала менингит из-за лопнувших капилляров,потом у меня заболела нога и я испугалась тромбоза. Проходив 3 дня с больной ногой,я обратилась в приемный покой,там сказали,что у меня очень хорошие Вены и о чудо,после принятой вечером таблетки атаракса нога прошла будто и не болела. Тогда я и поняла,куда мне опять обращаться . Обратившись вновь на прием к своему врачу,было принято начать вновь приём Эсциталопрама 20мг,начиная с половинки. Первые два дня я так и пила,пока не поняла,что у меня от этого жуткая тревога. Закрывала Атараксом из своей аптечки ,но выяснив тут,что так делать не стоит с ВПС,я выпила так буквально два раза и вновь обратилась на прием. Но с того дня(получается с 22.12.) я чувствую дискомфорт слева. То как будто под лопаткой,то над грудью, то при движениях ,то в покое ,постоянно фоновая тревога и пульс в основном от 80 до 95 . Мне знакома ситуация с пульсом конечно и боли в связи с работой подобные я испытывала ,но когда складываю всё в голове,сразу думаю,а вдруг сердце ? Я уже неделю так живу и не понимаю ,что делать . В пятницу была на приеме,сказала врачу об опасениях совместного приема атаракса и эсциталопрама ,выписал мне Анвифен 250 2-3 раза в сутки. Пью по 3 в связи с этой тревогой . Но не знаю, может стоит действительно бежать обследоваться ? Или это опять проявляется соматофорная дисфункция? Так получилось,что я накрутила себя с этим,и после этого и заболело. Хотя мой врач тоже сказал,что ничего страшного бы не было,если бы я продолжила так пить,а от двух раз точно ничего не будет . Но я не знаю честно. Ощущения не понятные,замечаю ,что когда я фокусируюсь на этой боли ,и думаю вдруг это сердце,то она становится сильнее. Ощущение как будто там тянет что-то,бывают прострелы и не понятно,спереди или сзади это . Так как бы чувствую себя нормально, но ощущаю почти всегда это фоновую тревогу и пока надеюсь,что скоро таблетки начнут работать,когда я вновь вернусь на 10-20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши текущие симптомы в подобных случаях могут быть скорее всего связаны с соматоформной тревожной реакцией на фоне возобновления приёма антидепрессанта и повышенной тревожности. Пульс 80–95 без других тревожных признаков обычно не требует сросного обследования. Рекомендуется в подобных случаях следовать назначенному курсу Эсциталопрама и Анвифена, избегать самоназначений, использовать дыхательные и отвлекающие техники, фиксировать симптомы.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое ! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что вы описываете:
тянущие ощущения,
«прострелы»,
смена локализации (то под лопаткой, то спереди),
зависимость от движений и внимания,
пульс 80–95
не характерно для сердечной боли.
Кардиальная боль:
чаще сжимающая, давящая за грудиной
не меняет место,
не усиливается от мыслей и концентрации,
не проходит от успокоения или отвлечения,
редко длится неделями в одном и том же «размазанном» виде.
То, что боль усиливается, когда вы начинаете «проверять» себя, — это один из самых типичных признаков тревожно-соматической боли.
То, что в первые дни при возобновлении эсциталопрама тревога усилилась, частая и ожидаемая реакция
2 приёма Атаракса НИЧЕГО опасного не сделали.
Ваш врач абсолютно прав.
Даже при наличии врождённых пороков разовые приёмы не приводят к каким-то катастрофам
Если вам психологически будет легче после базовой проверки (ЭКГ, осмотр терапевта), это допустимо, но не потому что есть тревожные признаки, а чтобы разорвать круг сомнений.🙏🏻
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное ! 🌸