Бак посев при беременности
Добрый день! 25 недель 5 дней беременности. Сдавала у гинеколога фемофлор и бакпосев (жалоб не было, взяли для моего успокоения). Фемофлор хороший. Сейчас пришел бакпосев. Нашли 1,0х10 (в первой степени) КОЕ/мл Staphilococcus haemolyticus и 1,0х10 (в первой степени) Enterococcus faecalis. Врач сможет прокомментировать только после праздников. Подскажите, опасно ли это для беременности и для ребенка? Нужно ли лечить? Мы с мужем занимаемся сексом без презервативов (он тоже проходил обследования при подготовке к беременности, все чисто), может ли это как-то передаться ему?
Принятый ответ
Добрый день
Все, что обнаружено - условные патогены, которые могут обитать во влагалище. Причем, количество микроорганизмов крайне малое (до 10⁴ не несут никакой опасности). Если никаких жалоб нет, лечение не требуется
Для партнера опасности нет, это не является ИППП
Принятый ответ
Добрый вечер, выявленные микроорганизмы относятся к условно патогенной Флоре, поскольку титр их невысокий, значит они просто сожительствуют с Вами и никакого вреда ни Вам , ни плоду не принесут, но если возникнет их активация и титр возрастет выше 10в 4 степени, вот тогда рекомендуется провести лечение.Для партнера они также безопасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Выявленная флора является условно-патогенной, то есть в норме живёт во влагалище. При отсутствии симптомов лечения не требуется.
На течение беременности и здоровье малыша это абсолютно никак не влияет, так как это не ИППП и не заразно.
К тому же данная флора в незначительном титре, клинически значимым является титр более, чем 10*4
Принятый ответ
Здравствуйте
Для беременности и ребенка данные микроорганизмы не опасны, лечить не нужно, так как титр крайне мал, тем более никаких жалоб с Вашей стороны. Это не инфекции передаваемые половым путем, они заселяют слизистые влагалища и уретры у мужчин в норме, поэтому передаться ничего не может, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Такой титр бактерий считается клинически не значимым, данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб не требуют лечения.