Курс тестостерона

Добрый день У меня низкий тестостерон 6-8 при норме 15-25 Есть ли смысл начать терапию ?

Гастродуоденит Панкреатит Подагра Стеатоз печени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие есть жалобы? Эрекция? Либидо? Общий тестостерон ниже 8 обычно означает гипогонадизм и назначаются препараты тестостерона. Если плохая эрекция, снижено либидо можно попробовать андрогель наружно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761250857bd845eec055121b989ab0052c26e64e8.jpg
Владимир
Клиент

Эрекция нормальная . Утром тоже есть

Владимир
Клиент

Вы смотрели анализы ?

Владимир
Клиент

Часто вялость бывает
Плохой сон

Я смотрел анализы поэтому уточняю, тестостерон точно нужен если эрекции нет, вялость плохо сон могут быть признаками нехватки тестостерона,попробуйте андрогель. Но можно ещё проверить ферритин, витамин д, ттг, т4св возможно есть и другие причины

Владимир
Клиент

Если андрогель использовать это навсегда ?

Владимир
Клиент

Витамин Д в норме

Владимир
Клиент

Ферритин слегка повышен

Если это возрастной дефицит то обычно длительно

Владимир
Клиент

Мне 40 лет

Владимир
Клиент

Гспг у меня в норме ?

Гспг снижен, у вас лишний вес можно для начала попробовать похудеть, потому что при лишнем весе тестостерон уходит в эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон снижен, но он активен за счет того, что снижен белок его захватывающий - ГСПГ. Поэтому такой тестостерон и не вызывает симптоматики.
Однократный уровень тестостерона мало что нам скажет. рекомендуют проверить его 2-3 раза и методом массспектрометрии.
также для понимания причины снижения рекомендуют сдать кровь на ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Какой у вас вес и рост? Избыточный вес может приводить к конверсии тестостерона в эстрадиол.

Владимир
Клиент

Я подгрузил анализы

Владимир
Клиент

Посмотрите

Владимир
Клиент

Тестостерон такой всегда , сдавал много раз

Владимир
Клиент

Рост 188 вес 105

Есть ожирение 1 степени, тестостерон уходит в эстрадиол в жировой клетчатке.
Гипогонадизма нет. Но относительное снижение есть. Заместительная терапия совсем снизит собственную секрецию и нужно будет постоянно быть на заместительной терапии тестостероном, постоянно контролировать определенные параметры. если нет жалоб, то и нет смысла в такой терапии.
А вот весом заняться можно - рациональное питание, достаточная физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Рост 188 вес 105"
Ваш ИМТ 29,что соответствует избыточной массе тела (практически ожирение 1 степени), если окружность талии более 102 см
Одна из причин снижения ГСПГ - это лишний вес.
Как такого гипогонадизма (низкого тестостерона) нет, если посчитать расчетный свободный тестостерон (свободный тестостерон лучше рассчитывать, чем определять его в лаборатории).
Снизьте вес на 10-15 кг, если не получается самостоятельно с помощью рационального питания и физических нагрузок - подключите медикаментозную поддержку.
После снижения веса ГСПГ повысится, соответственно и тестостерон. Пересдайте тестостерон, ГСПГ после снижения веса.

Владимир
Клиент

По моим данным на сегодняшний день , есть показания к поднятию тестостерона ?

По этим анализом показаний к андрогелю или тестостерону в инъекциях нет.

Владимир
Клиент

6 это же очень низкий

Норма общего тестостерона более 12.1 ммоль/л
НО
если рассчитать свободный тестостерон, то он окажется на нижней границе нормы или чуть ниже нормы
Основное - это снижение веса. Снижение веса приведет к повышению ГСПГ и как следствие тестостерон тоже повысится.
На дистанции это лучшее решение, инъекции или использование трансдермального тестостерона - это временное решение.

Принятый ответ

Добрый день
Норма тестостерона выше 12
То есть в вашем случае нормононадотропный гипогонадизм
Как повышается тестостерон
-снижение веса,если есть лишний
-силовые тренировки
-заместительная терапия тестостероном
Если есть жалобы,связанные с дефицитом,то терапия показана
Для исключения противопоказаний сделать узи простаты,сдать пса,общий анализ крови

Владимир
Клиент

6 очень низкий тестостерон

Тестостерон 6 ниже нормы(норма 12 и выше)