Болит лицо, пазухи
Болит лицо нос пазухи гайморовые и фронтальные, ощущение отека заложенности отделяемое светлое, справа не раскладывает до конца. Из терапии: мометазон, ринофлуимуцил, ксилометазолин. Недавно перенесла микоплазменную пневмонию, болею в общей сложности второй месяц. После выписки из больницы температура не спадает практически, 37-38.3, сейчас снова антибиотик левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день! По представленному рентгеновскому снимку можно предположить об отеке в пазухах. Подскажите какой день вы принимаете антибиотик?
Обычно перед применением антибиотика возможно все же было сдать оак и срб. В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 2 дозы 3 раза в день 14 дн
Если будете отмечать болевой синдром в пазухах можно принять нурофен
Я была госпитализирована 23 марта, выписана первого с дальнейшим приемом клацида еще на три дня. Потом мне продлили его ещё на три дня, потому что была температура, получается где-то числа шестого седьмого я закончила его принимать, вчера мне назначили левофлоксацин, у меня нет уверенности вообще что я к нему не резистентна, потому что когда у меня брали посев на чувствительность(высеяли стафилококк в прошлом году, я была к нему резистентна )
В нос пшикаю маматрин адванс
А по ощущениям легче не становится?
Обычно просто могли назначить антибиотик из групп пенициллинового ряда например амоксиклав
Я к нему резистентна 🤦🏼♀️, нет по ощущениям я сейчас так же себя чувствую как перед госпитализацией. Только добавилась боль лица головы и понос ( постлекарственный колит). И температура скачет в диапазоне от 36.7 до 38
В данной ситуации возможно пересдать общий анализ крови и срб чтоб понимать что в организме происходит и есть ли эффект от лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавали ли вы анализ крови за это время? ТАк как подобные симптомы не совсем характерны для кокковой инфекции в том числе и золотистого стафилококка.
По приложенному снимку нет явных признаков гнойного воспаления, то есть мы не видим уровней жидкости. Подскажите как дышит но на сегодняшний день? в какой дозе используете мометазон и сколько уже дней? Обычно в подобных случаях боль в пазухах формируется на фоне наличия воспаления слизистой оболочки, и отека из-за чего блокируется соустья пазух, они плохо вентилируются и на этом фоне формируется либо повышенное давление, либо наоборот вакуум. Поэтому, что касается носа и пазух, рекомендуется противовоспалительная и противоотечная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене признаков патологической гнойной жидкости не отмечается. Отмечается отек слизистой оболочки, который может давить на окружающие нервные структуры и вызывать боль
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. У мометазона накопительный эффект
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы немного не верно размышляете - это не ваш организм резистентный к определенному антибиотику,а микроорганизм - высеянный на настоящий момент в вашем посеве на микрофлору - не чувствителен к данному антибиотику. На Рентгенограмме пазух носа( кстати,это не очень информативный метод диагностики воспаления в разухах). КТ ОНП - основной и достоверный метод диагностики! У вас имеется отек слизистой в в/ч и лобных пазухах без наличия уровня экссудата - это скорее вирусная инфекция! Рекомендуется местное лечение! Длительное применение антибиотиков без подтверждения бактериальной инфекции - не улучшит ваше самочувствие,но приведет к дисбактериозу и кандидозу слизистых оболочек и угнетению общего иммунитета,что уже есть!
Рекомендуется - промывание носа гипертоническим раством, сосудосуживающие до 7 дн.ИнГК- согласно рекомендациям - для уменьшения отека слизистой носа и пазух! Выздоравливайте!!!