Побочная реакция - рвота у ребенка 12 лет на препарат осельтамивир
Здравствуйте! Ребенок заболел, высокая температура 39, слабость, насморк, болят ноги, кашель есть не сильный, горло болит.Вызывали доктора, сказала грипп. Назначили осельтамивир. После приема данного препарата через час у ребенка появилась рвота, была однократно. После этого побочного действия боюсь продолжать лечение данным препаратом. Подскажите пожалуйста, чём лучше его заменить?
Здравствуйте
К сожалению, на данное действующее вещество действительно часто бывает рвота/тошнота, так как раздражающе действует на слизистую желудка
Постараться соблюдать правила приема : принимать не натощак , а во время еды или после, запить подслащенной жидкостью (чай/компот/йогурт), либо смешать препарат с небольшим количеством сладкой жидкости - сок/сироп и так далее.
Другой эффективной альтернативной замены из противовирусных препаратов при гриппе, к сожалению , нет, по возрасту.
Либо постараться соблюдать методы приема, если все же рвота и тошнота повторяется, то тогда препарат отменяется
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а заменить на антибиотик нельзя?
Принятый ответ
Антибиотик действует только на бактерию, если доктор подозревает грипп, то это вирусная инфекция и антибиотику не на что действовать
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления 💫🎄
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют помнить, что осельтамивир — единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью при гриппе у детей. На данный момент других средств с таким же уровнем доказательности для лечения гриппа у детей нет.
Что можно сделать, чтобы уменьшить побочные эффекты:
• Давать препарат во время еды, это помогает снизить раздражение желудка.
• После рвоты напоить ребенка водой или раствором для регидратации.
• Если рвота повторяется и делает прием препарата затруднительным, как правило наиболее эффективным решением будет симптоматическое лечение гриппа (жаропонижающее, обильное питьё, отдых) под контролем врача.
К сожалению, полной замены с доказанной противовирусной эффективностью нет, но соблюдение этих рекомендаций обычно помогает переносить препарат легче и безопасно.
Если рвота повторяется и делает прием препарата затруднительным, стоит отменить препарат и обсудить дальнейшую тактику с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат не заменяют, рекомендуется принимать сразу после еды, или во время еды
Тошнота и рвота - одна из его побочных эффектов, можно только минимизировать, путём применения во время еды
Если рвота сохраняется, то препарат отменяют
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, можно ли заменить препарат антибиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению на препарат осельтамивир часто встречается рвота. Рекомендовано предлагать препарат после еды, в случае все равно повторной рвоты, отменять препарат. Вирус гриппа лечится симптоматически так же.